Как поступить, если возникла задолженность перед несколькими МФО и недостаточно средств для погашения?

Вопрос №13275350 из г. Горно-Алтайск
опубликован 09.10.2017, 06:11
Если у меня их несколько МФО, которые я я не могу выплатить. Что мне делать? ЗП не хватает. Звонки бесконечные что делать на работу и на личный мобильный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите, когда подадут в суд, в суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства можно просить предоставить отсрочку или рассрочку. Ст. 333 гк рф.

09.10.2017, 06:11
Оценка автора вопроса:
в каком городе будет суд как я узнаю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Вера!

Требуйте, чтобы обращались в суд.

В суде просите суд о снижении несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ и применении ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положениям которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной сумм основного долга дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Если будут угрожать, обратитесь с доказательствами угроз в полицию.

09.10.2017, 06:52

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

09.10.2017, 10:45

Как я узнаю где и в каком городе будет суд? Если я с другого региона. Присутствовать как я смогу.

09.10.2017, 06:21

Вам пришлют повестку. Если не сможете присутствовать, ходатайствуйте о рассмотрении дела в Ваше отсутствие или обзаведитесь представителем.

09.10.2017, 06:22

В настоящее время банки подают заявления на выдачу судебного приказа, который выносится без участия должника и вам пришлют уже готовое судебное решение, которое вы вправе отменить.

09.10.2017, 06:23

Здравствуйте! В данном случае Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Или нанять нужно юриста представителя

09.10.2017, 10:46