Лангепас, 09.10.2017, 06:43

Оформление квартиры при наличии детей от предыдущего брака - избегаем претензий на наследство

Вопрос №13275411 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.10.2017, 06:43
Добрый день! Собираемся с мужем приобрести квартиру. У мужа от первого брака есть дети. Как оформить так квартиру, чтобы его дети не могли на нее претендовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в дальнейшем оформить сделку дарения у нотариуса. ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

09.10.2017, 06:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, дети на имущество родителей права не имеют при жизни, только смогут претендовать в порядке наследства, при жизни нет права не переживайте.

09.10.2017, 06:46

Так я и имею ввиду, после смерти мужа я не хочу чтобы мои дети делили квартиру с его детьми. Как избежать этого.

09.10.2017, 06:48

Муж может оставить завещание, по которому имущество перейдет тем кому он желает, но дети от прошлого брака смогут его оспорить в суде при желании.

09.10.2017, 06:49

Надо оформлять в таком случае только на Вас. При этом заключать брачный договор, чтобы это имущество не считалось совместно нажитым.

09.10.2017, 06:49