Саратов, 09.10.2017, 07:07

Возможность наследования имущества после смерти мачехи - перспективы и возможности

Вопрос №13275473 из г. Саратов
опубликован 09.10.2017, 07:07
Мне 68 лет. Мой отец умер в 1989 году. Я тогда была очень далеко и на похороны ездила моя старшая сестра. В то время мне и в голову не приходили вопросы о наследстве. В этом году я оказалась в родной деревне и (!) оказалось мачеха жива, ей 91 год. Живет она в доме моих родителей, на стене икона моей матери висит. Отец был официально женат на этой женщине. Детей у нее нет, только племянница живет в другой деревне. К мачехе ходит соцработник. Могу ли я после ее смерти наследовать имущество или сейчас подать в суд на раздел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам нужно для начала выяснить кто в настоящее время является собственником дома, если кто-то из Ваших родителей, то нужно получить соответствующий документ, в деревне это может быть выписка из похозяйственной книги, Вам ее нужно получить в местной администрации. С выпиской обращайтесь к нотариусу, если нотариус откажет оформить наследство, нужно обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства или об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество, второй вариант лучше. Если мачеха оформила на себя право собственности в порядке наследования, то однозначно только в судебном порядке Вы обязаны доказать, что имеете право на наследство, фактически его приняли, а свидетельство на наследство, выданное только на имя мачехи является незаконным.

09.10.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ИМЕЕТЕ ПРАВО, но не в данный момент.

09.10.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте уважаемая Анастасия! Вам необходимо знать, что можете подать сейчас в суд о восстановлении срока принятия наследства, т.к. срок начинает течь с момента когда вы узнали.

Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

09.10.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, за ней наследовать не сможете, вам нужно наследовать за отцом, так как сроки вступления в наследство у вас пропущены, то нужно обратиться в суд для их восстановления, и с сестрой будете наследовать половину отца.

09.10.2017, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае, если следовать содержанию Вашего обращения, Вы являетесь законной наследницей имущества после мачехи. Но вот не совсем ясно - в какой доле. Сестра, которая ездила на похороны Вашего отца - ока Вам родная? Если да, то наследство разделяется по закону между вами. В противном случае Вы являетесь единственной наследницей, если нет нетрудоспособных наследников более дальней очереди.

09.10.2017, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сестра родная, но она уже умерла.

09.10.2017, 07:17

Здравствуйте! Анастасия, если мачеха не удочеряла вас, то за ней вы наследовать не можете. Вы имеете право на имущество отца, даже спустя столь продолжительный срок после его смерти. Только вопрос вам нужно будет решать в судебном порядке, можете делать это прямо сейчас, даже Пока жива мачеха.

09.10.2017, 07:23

Если у Вашей сестры нет других наследников и нет её завещания, то Вы наследуете после неё. Что касается наследования после Вашего отца, то, поскольку выживший супруг наследует после умершего, следовательно, Ваша мачеха является законной наследницей Вашего отца. Таким образом, в наследство Вы можете вступить после смерти мачехи, если ею не будет составлено другое завещание.

09.10.2017, 07:32

Здравствуйте!

Из изложенной Вами ситуации следует, что Вы и Ваша мачеха являетесь наследниками первой очереди.

В соответстви с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ (Наследники первой очереди):

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так как после смерти Вашего отца прошло довольно длительное время (около 28 лет) есть вероятность того, что наследственное имущество никто не принимал или приняла Ваша мачеха. Перед тем как подавать иск о восстановлении срока принятия наследства Вам необходимо уточнить наличие наследственного имущества: попробуйте обратиться к нотариусу, уточнить судьбу наследственного имущества.

После можно будет подать иск о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, оставшегося после смерти отца. Однако, при восстановлении данных сроков Вам необходимо представить веские причины пропуска данного срока.

09.10.2017, 07:48