Как разделить наследство при отсутствии оформления и завещания мачехи?

Вопрос №17249260 из г. Хабаровск
опубликован 17.04.2020, 19:24
Такая ситуация, отец умер 1987 году, остались мачеха - законная жена и 4 детей умершего. Никто наследство не оформлял. При жизни мачеха оставила завещание в пользу падчерице. Своих детей у мачехи нет. могут ли обратиться суд для оформления наследства остальные 3 детей. Якобы они являются наследниками отца, умершего 1987 году. На момент смерти мачехи никто не являлся пенсионером и не был на иждивении мачехи. Спасибо за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Айгуль.

Если имеются доказательства принятия Вами наследства отца фактическим путем в указанном порядке, например, в п. 2 ст. 1153 ГК РФ или согласно положений постановления пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в разделе "Принятие наследства...", в течение 6-ти месячного срока принятия наследства, и не важно, что это было в 1987 году, то Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства отца с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если нотариус откажет Вам, то Вы имеете право подать иск к наследникам отца о признании права собственности на наследственное имущество последнего. При этом нотариус будет привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Такой иск возможен, так как Вы еще не реализовали своего права на наследство отца, конечно, при условии принятия наследства отца фактическим путем..

18.04.2020, 10:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В суд они могут обратиться, тк. это их законное право, установленное стю 3 ГПК РФ. Но суд откажет им в удовлетворении их требования.

17.04.2020, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Айгуль здраствуйте! Как я понял из сути Вашего вопроса, то на момент смерти Вашего отца в его завещании были поименованы все его дети, а так же мачеха, которая приняла наследство согласно завещания, а остальные наследники по завещанию его не приняли. В данном случае вопрос следующего характера, если на момент завещания дети Вашего отца были несовершеннолетними, а опекуном их являлась Ваша мачеха, то она действовала недобросовестно по отношению к остальным наследника и следовательно можно оспорить сам факт принятия ею наследства в суде, а так как ока после своей смерти оставила по завещанию все наследство лишь одному из детей (я так понимаю ее родному ребенку) то в данном случае можно оспорить и действительность завещания Вашей мачехи и факт принятия наследства самим наследником. В данном случае Вам потребуется квалифицированный юрист для представления интересов в суде, но это уже будет платная услуга, . Если захотите продолжить общаться по данному вопросу напишите мне непосредственно на эл.адрес (в моей персональной карточке) поскольку мы с Вами территориально находимся в одном городе, то можно поработать над данным вопросом.

18.04.2020, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Александр, дело в том, что после смерти отца завещания не было. Там жила мачеха. Вот при жизни мачеха все завещала падчерице, которая всегда была рядом и ухаживала до смерти. А остальные дети мужа не включены в завещание мачехи. Мачеха вышла замуж за отца у которого 4 детей было. Они жили в его доме с 1984 года. Он умер дом не оформлен, завещания нет так и жила мачеха. Потом решила завещать падчерице, дочке мужа. А своих родных детей у мачехи нет. У меня вопрос после смерти отца наследники первой очереди по закону мачеха и 4 детей, но они не воспользовались правом наследства и минуя эту цепь, мачеха все имущество завещала только одному ребёнку мужа. Правомерно поступила ли она. По истечении много времени могут все остальные дети оспорить завещания якобы они тоже являлись наследниками отца по закону?

18.04.2020, 09:23

Айгуль,

Мачеха, проживая в доме умершего супруга, наследство приняла фактически. И, разумеется, вправе была распорядиться своим имуществом путем составления завещания.

Остальным детям сейчас нужно не ее завещание оспаривать, а доказывать в суде, что они тоже фактически приняли наследство после отца. Получится - не получится - сложно сказать, все зависит от обстоятельств дела. Однозначно, что без хорошего юриста по наследству, Вам не обойтись.

18.04.2020, 09:42

Конечно же незаконно. В данном случае придется восстанавливать срок, оспаривать факт принятия наследства мачехой и одновременно признавать ее недостойной наследницей так как принимая наследство она действовала недобросовестно по отношению к другим наследникам и оспаривать ее завещание которое оставила она. Меня интересует в этом плане пожалуй самый главный вопрос, когда умерла мачеха. Дело в том, что предельный срок исковой давности по таким делам 10 лет, а суда из Вашей информации после смерти Вашего отца прошло уже более 10 лет, если сделать скидку на тот факт, что дети были несовершеннолетние, то необходимо приблизительно прикинуть пропущен срок или нет. Поскольку Вы территориально находитесь в Хабаровске у Вас есть возможность связаться со мной предварительно по эл.почте, где мы смогли бы с Вами обсудить более подробно всю ситуацию.

20.04.2020, 20:44