Краснодар, 09.10.2017, 07:13

Налоговая выставляет мне доплату за 2014 и 2015 год с увеличенной налоговой ставкой?

Вопрос №13275483 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2017, 07:13
Я оплатила налоги на землю за 2014 и 2015 год в соответствии с налоговыми уведомлении. В этом году я получила уведомление с доплатой за 2014 и 2015 год. Увеличена налоговая ставка с 0.1 на 0,3. Имеет ли налоговая выставлять мне доплату за прошлые годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование ч. 4 ст. 391 НК РФ предусматривает, что для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Статья 397 часть 4 НК РФ гласит: Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Таким образом, обязанность по оплате налога вами исполнена.

09.10.2017, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Так они мне за 2 предыдущих выставляют, а Вы пишите что они на это имеют право.

09.10.2017, 07:54

Здравствуйте. Вы не должны исполнять данное уведомление. Дело в том, что физические лица сами не рассчитывают земельный налог п. 4 ст. 391 НК РФ. За них это делают налоговики, направляя налоговое уведомление, в котором указана сумма налога, подлежащая уплате.

Налог на основании полученных уведомлений перечислялся вами свое­временно и в полном объеме. Таким образом, обязанность по уплате налога за за 2014 и 2015 г вами полностью исполнена.

Но вам следует иметь в виду, что необходимость перерасчета земельного налога может возникнуть, если сведения, исходя из которых был произведен расчет налога, оказались ошибочными, или если органом исполнительной власти субъекта РФ были утверждены новые результаты государственной оценки земель нормативным актом, положения которого распространяются на прошлые налоговые периоды.

09.10.2017, 08:01

Налоговая инспекция имеет право выставить уведомление об оплате налога но не более чем за три налогового периода, предшествующих календарному году его направления. Но учитывая, что вы осуществили оплату на основании налогового уведомления, соответственно на основании ст. 397 НК РФ обязанность вами исполнена.

Перерасчет земельного налога может возникнуть, если сведения, исходя из которых был произведен расчет налога, оказались ошибочными, или если органом исполнительной власти субъекта РФ были утверждены новые результаты государственной оценки земель нормативным актом, положения которого распространяются на прошлые налоговые периоды.

09.10.2017, 08:13