Как добиться передачи 1/3 квартиры сыну от бывшего мужа - возможные решения и правовой документ
В 1997 г. мы приватизировали квартиру на 3-х: мужа, жену, сына (сыну было 7 лет). В 2000 г. мы разошлись, мужа сняли с коммунальных услуг, все это время за квартиру платила я,через пять лет б/муж вновь женился-официально, живет в другом городе. Теперь его прямой наследницей является жена, я прошу б/мужа отдать 1/3 сыну. Он категорически против. На переговоры не идет, жилищный вопрос решать нужно, т.к. квартира требует капитального ремонта, а мне не хотелось бы вкладывать деньги в чужую квартиру, да и у сына проблем в дальнейшем будет меньше пока он является единственным его ребенком, а вдруг они захотят подселить квартиранта к нам на свои кв/м?это ведь законно!
Как поступить и что можно сделать в моей ситуации?
Как называется документ по которому б/муж передает свою 1/3 квартиры сыну?
Лучший ответ
"Подселить" квартирантов на долю ваш бывший муж не может (для этого потребуется ваше и вашего сына согласие); понудить вашего бывшего мужа передать право на долю в квартире сыну нельзя; квартира эта, как я понимаю, не "чужая", а ваша с сыном (у вас совокупно 2/3 доли этой квартиры)и вы в ней проживаете; ваш сын также "прямой" наследник своего отца