Претензия по неправильным расчетам и возможность отклонить иск в суде при списании суммы за пропуск платежа на карту Тинькофф

Вопрос №13275664 из г. Воронеж
опубликован 09.10.2017, 08:15
8 апреля актировала карту Тинькофф. По условиям 55 дней без процентов. 4 мая вношу платеж а 5 мая с меня списывают сумму за пропуск 1-го мин. платежа. Могу я в суде отклонить иск и сослаться на неправильные расчеты. Ведь значит и проценты на задолжность начислили неправильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление по данному обстоятельству.

09.10.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго вам времени суток. Оформлять кредитную карточку Тинькова всё равно что садится играть в карты за стол с шулером. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте уважаемая Валентина! Вам необходимо знать, что в данной ситуации нужно подать в суд свои возражения и расчет в письменном виде. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

09.10.2017, 08:17

Можете представить свои доводы и возражения письменно с приложением расчетов а также требовать проведения сверки расчетов с составлением акта сверки.

09.10.2017, 08:17

Доброе утро! Если Вы считаете, что действия банка нарушают Ваши права, то в судебном порядке надо решать данный вопрос! Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

09.10.2017, 08:17

Вы возражения на иск должны написать . Ваш договор с банком надо смотреть. Хотя этот банк как таковых письменных договоров не заключает. В любом случае надо просить суд все документы запросить и все досконально изучить, прежде чем писать возражения и свой расчет.

09.10.2017, 08:18

Валентина, если банк обратился в суд с иском в отношении вас, то вам в обязательном порядке необходимо грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление Банка, кредитный договор, документы на руках?

09.10.2017, 08:20

Добрый день, уважаемая Валентина

Вы можете просить суд пересчитать задолженность, но так как наличие долга не дает возможности отклонить его

Удачи вам и вашим близким!

09.10.2017, 08:23

Здравствуйте, Валентина. Посмотрите внимательно условия зачисления платежей. Наверняка платеж считается внесенным со дня, когда деньги поступили на счет банка.

Если Вы внесли платеж не через терминал мгновенных платежей, то на счет банка сумма поступает не сразу, а в срок от 3 до 7 дней.

Поэтому может возникнуть просрочка, даже если Вы внесли деньги в срок.

Бог Вам в помощь.

09.10.2017, 11:24

Здравствуйте уважаемая Валентина! Вам необходимо знать, что в данной ситуации нужно подать в суд свои встречный иск и расчет в письменном виде. Если нужна помощь, обращайтесь на ул.Пушкинская 11 а. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким.

09.10.2017, 13:31

А если не понимаю как они считают а на юриста денег нет, так как 6 детей. Можно просить суд отклонить иск или потребовать конкретного перерасчета, брала 60000 уплатила-85000 и еще требуют 71000-основного долга 22000-проценты - 12000 пеня и т.д.

09.10.2017, 08:37

Доброе утро! Вы сами виноваты, что согласились на таких условиях пользоваться кредитом, все что Вы сможете, это снизить пени до минимума! Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

09.10.2017, 08:39

Нужно указать, что с иском и расчетом не согласны, приложить свой расчет и просить в удовлетворении исковых требований отказать.

09.10.2017, 08:42

Здравствуйте, Валентина. Если банк Вам предъявил иск, то Вы в соответствии со ст.174 ГПК РФ можете направить в суд свои письменные возражения, но лучше все-таки прийти самой, чтобы суд внимательнее отнесся к Вашим возражениям.

Бог Вам в помощь.

09.10.2017, 11:27

Здравствуйте. Судя по всему, расчеты действительно неправильные. Подайте свои возражения на иск.

Если Вы сняли всего 60000 рублей, то основной долг никак не может быть больше этой суммы.

А вот насчет процентов и пени такое может быть, если Вы оформили не кредитную карту Тинькофф Платинум, а овердрафтную карту (черного цвета).

Проценты за просрочку при пользовании овердрафтом очень высокие.

Что касается пени, то за полгода ее сумма великовата. Просите суд снизить размер пени на основании ст.333 ГК РФ и приложите документы о материальном положении семьи.

Удачи Вам.

09.10.2017, 11:43