Оспаривание взыскания штрафов банка за короткие периоды - законные действия или нарушение прав?

Вопрос №13564331 из г. Оренбург
опубликован 04.12.2017, 19:22
Здравствуйте! У меня ситуация такая. Оформила кредитную карту в банке. Лимит 50 тыс. руб, потом банк самостоятельно одобрил ещё 50 тыс, затем ещё 50 тыс. Т.е. кредитный лимит по карте составил 150 тыс. Я их израсходовала. Платила мин. платеж без просрочек. Но с мая 2015 г не могу осуществлять платежи. Таким образом образовалось задолженность 330 тыс. Т.е. Кредит 150 тыс и проценты+штрафы+пения и тд-180 тыс. Знаю, что сумма процентов не может превышать сумму кредита. Поэтому не вношу платежи до сих пор, жду суда. Надеюсь что суд сократит сумму штрафов, пени и т.п. НО! Пришло письмо из Мирового суда с решением взыскать с меня сумму штрафов +госпошлину в общей сумме 19500 руб за период с мая 2015 по сентябрь 2015 г. Законно ли поступает банк, взыскивая штрафы за короткие периоды? Подлежит ли это оспариванию?
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.12.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вам пришёл судебный приказ. В соответствии с действующим законодательством у вас есть десять дней, чтобы подать возражения относительно его исполнения.

Удачи вам и всего наилучшего

04.12.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

04.12.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Кредитор просто старается не упустить сроки давности, взыскивая за короткие сроки. Суд не вправе выйти за пределы исковых требований. Вы же можете отменить судебный приказ и ожидать искового заявления.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А в моей ситуации срок исковой давности наступит с мая 2018 года? (с момента последнего внесённого платежа). То есть если банк до этого периода не успеет подать исковое заявление, то срок давности будет упущен? Правильно понимаю.

04.12.2017, 19:53

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Срок исковой давности продлевается очередным платежом. Но банк не будет подавать в суд исковое заявление, а сначала подаст заявление о вынесении судебного приказа, а там срок исковой давности не действует. Также может продать долг коллекторам. Рассмотрите вопрос о банкротстве.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 19:56