Если у мужа есть судимость 222 ст. Можем ли мы взять ребёнка под опеку или усыновить,? Срок условный был.
Данная статья входит в преступления против общественной безопасности (Глава 24 Уголовного кодекса РФ). В данном случае суд по усыновлению вправе разрешить усыновление, если, по мнению суда, кандидат не представляет опасности для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка и способен обеспечить полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие ребенка без риска для его жизни и здоровья.
При принятии этого решения суд учитывает:
обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию,
срок, прошедший с момента совершения деяния,
форму вины,
обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после
совершения деяния,
иные обстоятельства.
А я сама на себя могу оформить опеку 9 усыновление?