Как получить лицензию на утилизацию автотранспортных средств.

Лучший ответ

Если Вы всерьез задумались о создании утилизирующей компании, то для начала ознакомьтесь с перечнем необходимых документов для осуществления таковой деятельности:

1. Лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, транспортировке отходов I – IV класса опасности. Внимание! «Использование» - это обязательный пункт в приложении к лицензии, позволяющий фактическую утилизацию. Сбор и Транспортировка разрешает лишь транспортировать отходы до утилизирующей компании, имеющей право на утилизацию. Внимание! Оказание услуг может осуществляться на «Месте осуществления лицензируемого вида деятельности» указанной в приложении к лицензии;

2. Лицензия на заготовку, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов, удостоверяет легальность передачи лома черных и цветных металлов специализированным лицензированным заводам.

3. Свидетельство о постановке на специальный учет в государственной Инспекции Пробирного Надзора РФ, позволяет предоставлять после утилизации паспорта о содержании драгоценных металлов в утилизированном оборудовании;

4. Свидетельства на право работы с отходами у всех сотрудников, включая руководителя. Подтверждает право сотрудников на работу с отходами и профессиональную подготовку;

5. Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам и нормативам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые компания использует для осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV класса опасности;

6. Заключение государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I - IV класса опасности;

7. Свидетельство об аттестации лаборатории удостоверяющее наличие лаборатории и необходимых условий в ней для контроля химического состава лома и отходов черных и цветных металлов и сплавов (по желанию);

8. Объекты размещения и утилизации отходов I - IV класса опасности, подтверждает право заниматься сбором, транспортировкой и утилизацией отходов I - IV класса опасности;

9. Экспертное заключение ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии»., подтверждающее соответствия отходов классам опасности.

Для более подробной консультации и сопровождения Вашего бизнеса, если Вы имеете серьезные намерения, Вы можете обратиться ко мне по нижеуказанным номерам.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Необходимые требования:

- наличие у оператора по утилизации отходов необходимых для выполнения заявленных работ зданий, строений, сооружений и помещений, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании и соответствующих установленным требованиям; -наличие у оператора по утилизации отходов оборудования (в том числе специального) и установок, в том числе передвижных мобильных установок, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ и соответствующих установленным требованиям;-наличие у работников оператора по утилизации отходов, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами;

- наличие у оператора по утилизации отходов должностного лица, ответственного за допуск работников к работе с отходами.

Необходимо обратиться в Росприроднадзора за получением лицензии. Там Вас должны будут проконсультировать по перечню необходимых документов и порядку действий.