LSN Messenger
Находка, 09.10.2017, 09:13

Как уменьшить сумму тр. Налога.

Вопрос №13275911 из г. Находка
опубликован 09.10.2017, 09:13
Здравствуйте. Можно ли уменьшить сумму трансп. Налога? У машины много л.сил, считаю это неправильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга Николаевна!

Можно. Для этого ее нужно переоформить на физическое или юридическое лицо, имеющее льготы по транспортному налогу.

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Приморском крае на 2017-2016 г. установлены Законом Приморского края от 28.11.2002 N 24-КЗ «О транспортном налоге».

Законодательством области установлены льготные категории граждан и организаций, которые освобождены от уплаты налога либо платят его в меньшем размере со скидкой.

От уплаты транспортного налога освобождены следующие категории граждан и организаций:

1.участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды I и II группы в отношении одного легкового автомобиля мощностью не свыше 150 лошадиных сил или одного грузового автомобиля мощностью не свыше 150 лошадиных сил, или одного мотоцикла (мотороллера);

2.Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, в отношении одного автотранспортного средства или одного мотоцикла (мотороллера);

3.категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, (чернобыльцы), в отношении одного автотранспортного средства или одного мотоцикла (мотороллера);

4.сельскохозяйственные товаропроизводители в отношении грузовых автомобилей, зарегистрированных на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемых при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции и перевозки сельскохозяйственных грузов, удельный вес доходов которых от реализации сельскохозяйственной продукции в общей сумме их доходов в текущем налоговом периоде составляет 70 % и более.

Многодетные семьи, пенсионеры по старости льготы по уплате транспортного налога на территории Приморского края не имеют.

Для получения льготы необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление и документы. В случае предоставления физическим лицом документов, подтверждающих его право на освобождение от уплаты налога, налоговым органом по его заявлению производится перерасчет налога в течение 10 дней.

09.10.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае, так как транспортный налог берется в зависимости от мощности автомобиля, то в соответствии с существующим налоговым законодательством уменьшить его невозможно.

09.10.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за быстрый ответ, но,можно ли где-то оспорить количество л.сил? в ГИБДД, например?

09.10.2017, 09:18

Здравствуйте! Никак Вы не уменьшите количество лошадиных сил. Оно заявляется заводом-изготовителе, не зависит от ГИБДД или собственника авто.

09.10.2017, 09:19

Можно оспорить, если указанная мощность не соответствует техническим данным автомобиля. Удачи Вам и всего самого доброго.

09.10.2017, 09:20

Добрый день, Ольга Николаевна!

Оспорить количество сил можно, для этого нужно провести техническую экспертизу автомобиля на соответствие реальной мощности в сравнении с той, которая указана в документах на автомобиль.

09.10.2017, 09:22