Можно ли разрешить ребенку самостоятельно ходить в школу и возвращаться - права и возможные последствия
Добрый день! Если это не угрожает безопасности ребенка, то в данном случае может и сам ходить в школу, без сопровождения, тут просто нужно смотреть что из себя представляет маршрут от дома и до школы.
В данном случае Вы сами несете ответственность за безопасность ребенка. В том что Вы отпустите его одного - нет нарушения никаких правовых норм, соседи не при чем. Надо оценить безопасность дороги
Здравствуйте! В данном случае ничего не будет, если вы уверенны, что ребенок будет в безопасности. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!
А если привлекут внимание соседи?
Здравствуйте! В данном случае если что то случится. Вы будете отвечать. Вплоть до лишения родительских прав. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!
Добрый день, уважаемая Светлана
Если школа находится возле дома проблемы нет но если через три дороги надо перейти то опека заинтересуется
Удачи вам и вашим близким!
В любом случае, при самостоятельности ребенка, нужно четко установить ему маршрут. Главное, чтобы после школы ребенок не превращал дорогу домой в увлекательное путешествие с преодолением препятствий и бесшабашным, бесконтрольным, со стороны родителей времяпрепровождением на улице, на холоде и без еды.