Москва, 09.10.2017, 09:20

Можно ли разрешить ребенку самостоятельно ходить в школу и возвращаться - права и возможные последствия

Вопрос №13275959 из г. Москва
опубликован 09.10.2017, 09:20
Добрый день! Ребенок в первом классе. Сам хочет ходить в школу и возвращаться. Что будет если соседи увидев ребенка одного на улице (не позвонив мне) вызовут полицию или полиция сама остановит ребенка и поинтересуйтесь? Можно ли мне разрешить ребенку самостоятельно перемещаться без родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если это не угрожает безопасности ребенка, то в данном случае может и сам ходить в школу, без сопровождения, тут просто нужно смотреть что из себя представляет маршрут от дома и до школы.

09.10.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В данном случае Вы сами несете ответственность за безопасность ребенка. В том что Вы отпустите его одного - нет нарушения никаких правовых норм, соседи не при чем. Надо оценить безопасность дороги

09.10.2017, 09:37

Здравствуйте! В данном случае ничего не будет, если вы уверенны, что ребенок будет в безопасности. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

09.10.2017, 09:38

А если привлекут внимание соседи?

09.10.2017, 09:34

Здравствуйте! В данном случае если что то случится. Вы будете отвечать. Вплоть до лишения родительских прав. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

09.10.2017, 09:39

Добрый день, уважаемая Светлана

Если школа находится возле дома проблемы нет но если через три дороги надо перейти то опека заинтересуется

Удачи вам и вашим близким!

09.10.2017, 09:41

В любом случае, при самостоятельности ребенка, нужно четко установить ему маршрут. Главное, чтобы после школы ребенок не превращал дорогу домой в увлекательное путешествие с преодолением препятствий и бесшабашным, бесконтрольным, со стороны родителей времяпрепровождением на улице, на холоде и без еды.

09.10.2017, 09:41