Краснодар, 09.10.2017, 09:54

Я круглая сирота. Скажите пожалуйста если я выйду замуж Мне обязаны дать жилье? Меня не снимут с очереди на жилье?

Вопрос №13276149 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2017, 09:54
Здравствуйте, я круглая сирота. Скажите пожалуйста если я выйду замуж Мне обязаны дать жилье? Меня не снимут с очереди на жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заключение брака не является основанием для снятия с жилищного учета. Главное, чтоб в собственности у супруга не было жилого помещения, так как это может влиять на исключения из списка нуждающихся в жилье.

09.10.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Появилась сразу надежда. Спасибо

Доброго времени суток, Марина.

Нет конечно, не должны снять с очереди.

Только если Вы не приобретете жилье с супругом в собственность.

09.10.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" не установлено ограничение на лишение льгот, в случае регистрации брака или рождения детей-детьми сиротами.

09.10.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Марина,

во избежании непредвиденных проблем и сложностей с получением положенного вам по закону жилья, я бы рекомендовала вам получить его ДО вступления в законный брак. Однако, в любом случае отказ в предоставлении жилья вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Всего доброго и удачи вам!

09.10.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вдруг так случится что Снимут с очереди на жилье, меня что мне делать?

Много случаев слышала что когда девушка выходит замуж а сама стоит на очереди на получения жилья, её снимают так как у мужа есть жилье и она уже не считается сиротой.

09.10.2017, 09:59

Здравствуйте, если решение о снятии с очереди будет неправомерным, то его возможно обжаловать в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

09.10.2017, 10:00

Сиротой человек все равно считается.

Замужество этого не отменяет.

Если у супруга есть квартира в собственности, площадь которой соответствует нормам на Вашу семью, то только в этом случае могут снять.

09.10.2017, 10:02

Если Вам положены какие-либо льготы и Вам в них отказывают, просите письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру.

Удачи Вам!

09.10.2017, 10:13