Может ли банк перенести долги покойного родителя на его детей?
Если вы не принимали наследство после смерти, то соответственно платить по долгам вы не должны. Статья 1175 гражданского кодекса.
Доброго времени суток, уважаемый гость.
Если ничего не будете наследовать, то и не будете платить долги
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Доброго вам времени суток. "В принципе" и "вообще ничего" не наследуем это разные вещи. Если вы не вступаете в наследство, то вы не отвечаете по долгам родителей. Удачи вам и всего наилучшего.
По долгам умершего отвечают лишь наследники, принявшие наследство, соответственно. Если вы не принимали наследство после смерти матери, то и отвечать по ее долгам не обязаны.
Если вы ни чего не наследуете, то долги по кредитам ни какие на вас не перейду. А если вы вступаете в наследство то все плюсы и минусы тоже становятся вашими.
Если в наследство не вступали, Вам ничего не грозит. Да и не факт, что прошел срок исковой давности по кредитам.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Всего хорошего.
Добрый день, уважаемая Екатерина
Вы можете по этому поводу не переживать если Вы не вступали в наследство то и долги не имеют к вам отношения
Удачи вам и вашим близким!
Добрый день, да долги так же входят в состав наследства.
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Однако в соответствии со статьей 1175 ГК РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.