Вопрос о возможном наложении ареста на квартиру из-за задолженности перед пенсионным фондом
Добрый день! У меня с пенсии высчитывается долг в пенсионный фонд в течение 5-ти лет. Может ли пристав наложить арест на квартиру?
Добрый день! Может, если это не единственное жилье. Пристав имеет право проводить любые исполнительные действия до полного погашения задолженности.
Если квартира находится у Вас в собственности и является единственным, то нет, на единственное жильё арест не накладывается.
Судебный пристав имеет право налагать арест на имущество, которое принадлежит должнику. Статья 69 закона об исполнительном производстве
Добрый день! Арест наложить может, это лишь ограничение в распоряжении, а так если это единственное жилье, то в силу ст.446 ГПК РФ, его не могут обратить взыскание.