Может ли муж, получив российское гражданство и прописку в МО, претендовать на собственность, наследуемую после мамы?

Вопрос №13276442 из г. Москва
опубликован 09.10.2017, 11:21
Добрый день. Подскажите, муж гражданин Украины. У нас 3 детей. Отказывается от гражданства своей страны и будет подавать документы на Российское гражданство. Есть квартира в Москве и жилой дом в МО. В квартире 3 доли. Мамы, моя и дочери от первого брака. Хозяйкой дома является моя мама. Прописку муж хочет делать в МО, т.е. в жилом доме. У мамы возникли вопросы. Будет ли он таким образом как мой муж претендовать в дальнейшем на собственность, так как по наследованию дом переходит после мамы в мою собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, полученное в порядке наследования (а также в дар), не является совместным имуществом. В случае приобретения долей мамы в порядке наследования, данное имущество останется Вашим личным имуществом.

09.10.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Нет, регистрация никак не дает ему право претендовать на это жилое помещение, так же, если получите его Вы, то это будет Вашей личной собственностью поскольку перешло Вам по наследство, это прямо указано в ст. 36 Семейного Кодекса РФ.

09.10.2017, 11:24

Добрый день! Нет, этот дом будет только Вашей собственностью, так как он не совместно нажитое имущество в браке, получен будет Вами по наследству.

09.10.2017, 11:26

Добрый день!

Если доли собственности вы не будете ему выделять в доме, то прописка даст ему право лишь проживать там. Чтобы обезопасить себя от возможных имущественных претензий в дальнейшем вы имеете право заключить с ним брачный договор. Мама может оформить завещание.

09.10.2017, 11:27

Добрый день, Александра! Прописка мужа в МО никак не влияет на право собственности. Муж не станет собственником этого дома. В случае смерти мамы вы вступите в наследство и дом будет принадлежать именно вам на праве личной собственности. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.10.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Александра! Регистрация в доме не дает Вашему мужу права на собственность на дом или на его долю, в случае если дом будет получен Вами в наследство, то он также не сможет на него претендовать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.10.2017, 11:43

Здравствуйте. Регистрация Ваше мужа совершенно никаким образом не влияет на имущественные права на дом. Конечно, вы наследница после Вашей мамы. Муж к данному имуществу не имеет никакого отношения. НО, если вы умрете, переживете мужа, то он наследует наравне с Вашими детьми. И, если, он к моменту Вашей смерти, станет пенсионером или инвалидом, у него будет обязательная доля в наследстве, даже, если Вы оставите завещание на своих детей. Если у Вас задача передать наследство исключительно своим детям, ни метра мужу, то тогда квартиру и дом надо сразу переоформить на детей. Но, конечно это тоже риск. Вы рисковали имуществом, вступая в брак. А регистрация это просто административный акт, он собственно не порождает никаких прав на жилье.

09.10.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как наследник первой очереди муж вправе претендовать в порядке наследования только на долю, собственником которой являетесь Вы. К долям Вашей мамы и дочери от первого брака супруг не имеет никакого отношения.

09.10.2017, 12:31

Муж будет иметь право на квартиру только в порядке наследования как супруг, наравне с детьми.

Регистрация в доме даст супругу только право на проживание в доме.

09.10.2017, 13:37

Здравствуйте.

Согласно Семейного Кодекса РФ, понятие "прописка в доме" не является совместно нажитым имуществом, а поэтому не может являться препятствием для перехода в порядке наследования после смерти Вашей матери. Но и Вы должны иметь ввиду, что в случае Вашей смерти, Ваш муж уже в порядке наследования будет иметь право на часть Вашей доли.

Кроме этого, Вы должны понимать, что в случае, если хотя бы один из сособственников этого дома не даст своё согласие на регистрацию в этом доме Вашего супруга, то Вы не сможете его туда прописать. И это правильно по сути.

09.10.2017, 17:54

А если будут проводится строительные работы за его счет?

09.10.2017, 11:51

Добрый день. Если за его счет или за счет общего бюджета семьи дом будет приобретать неотделимые улучшения, пристройки например, то Ваш супруг в случае расторжения брака сможет претендовать на часть данного дома.

09.10.2017, 11:58

Здравствуйте, Александра! В случае существенных улучшений Ваш муж может претендовать на возмещение затрат. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.10.2017, 12:02