LSN Messenger
Сухой Лог, 09.10.2017, 11:12

Арест банковских счетов и права поручителя в исполнительном производстве - законность действий сбербанка

Вопрос №13276589 из г. Екатеринбург
опубликован 09.10.2017, 11:12
По исполнительному производству являюсь как поручитель перед сбербанком. ИП находится у судебных приставов и я отчисляю энную сумму. И в это же время сбербанк арестовал у меня счета и снимает все средства даже с зарплатной карты. Законно ли зто, ведь производством занимаются приставы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав направляет в банк постановление о наложении ареста на счёт, после чего банк снимает деньги. Из зарплаты можно удерживать не больше 50 %

09.10.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Нет, это незаконно. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на продукты питания и сумму составляющую прожиточный минимум должника и лиц находящихся на его иждивении. Лучше всего обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, в таком случае на законных основаниях сможете производить оплату частями.

09.10.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вам день

Уважаемый Николай, в данном случае банки в договорах прописывают, что при задолженности банк имеет право без вашего согласия снимать средства. Обратитесь с жалобой в банк, если вас не услышать, то обратитесь с жалобой в Центробанк и прокуратуру.

09.10.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Нет, в данном случае Вам нужно предоставить приставу справку о том что на счету зарплата, а так же в банк, вообще в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве не имеют право снимать всю зарплату, только 50 процентов.

09.10.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет незаконно, если вы выплачиваете по поручительству по договоренности с судебными приставами. Для начало установите, сбербанк по своей инициативе это сделал или вместе с судебными приставами. Если по своей инициативе пишите жалобу начальнику судеб исп. и возврата денежных средств.

09.10.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Самый полный ответ.

Да банк это сделал по своей инициативе. Только не понял кому писать жалобу?

09.10.2017, 11:24

Добрый день, Николай! Вы вправе подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу и/или в судебные органы.

09.10.2017, 11:26

Доброго времени суток!

Жалобу на судебного пристава в данном случае подавайте в прокуратуру - ст. 10 закона о прокуратуре

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 11:27

Контроль за деятельностью финансовых организаций осуществляет Центробанкк, поэтому можете обратиться с жалобой неспосредственно туда.

09.10.2017, 11:27