Мужу арестовали зарплатную карту и ипотечный счет - что делать в такой ситуации?

У моего мужа арестовали счет на зарплатной карте и снимамают под ноль все средства судебный пристав. Дело в том, что с этой карты уже списываются 50% средств в счет непогашенных кредитов и судебный пристав по второму кругу снимает по этим же исполнительным листам весь остаток, то есть остальные 50% средств. Плюс арестовала ипотечный счет и положить взнос очередной за ипотеку не имеется теперь возможным. Ходил к приставу неоднократно, снимала арест и через неделю опять накладывала. Что делать. Жалобу писали начальнику судебных приставов и ходили к нему лично. Что делать? Все справки о том, что снимаются 50% у пристава есть.
Лучший ответ

- немедленно обращайтесь в суд с жалобой на действия (бездествия) судебного пристава. Привлекайте к участию в деле старшего судебного пристава и управление судебных приставов;

- заявите свои требования, укажите как нарушаются ваши права - представьте все доказательства их нарушения...

Спасибо за полезный совет!

Да,приставы имеют право арестовать счет карты, либо зарплату, пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии или зарплаты до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ст. 99 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Отправляемся на приём к судебному приставу, ознакомиться с документами на возбуждение делопроизводства. Убедитесь в их законности. Далее требуется написать заявление и представить справку из бухгалтерии с места работы, где будет указан ваш доход за последние месяцы и что на данный карт-счёт переводится заработок. . Судебный пристав должен будет снять арест с зарплатной карты. Если это не помогло, пишим жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру и подаем иск в суд на возмещении морального вреда. Тоже самое делаем, если сторонний банк на прямую подал приказ или исполнительный лист. Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа. 2. Второй способ банковского воздействия – это получения заочного решения суда. То есть представитель банка первоначально не собирается являться на заседание суда – мол, примите решение без меня. Также заочное решение может быть принято судом в случае и Вашего отсутствия. Такое решение тоже нужно отменять, написав соответствующее заявление в тот суд, который принял решение. У Вас есть 7 дней на отмену с момента его получения. Напишите мне на эл почту 89184184958@mail.ru я поготовлю Вам документы тарифы в моей анкете.

Я написала, о том, что у пристава все необходимые справки и расчетки по заработной плате есть!! И тем не менее она арестовывает и неоднократно. Сам банк обратился с тем, чтобы отменили арест на ипотечную карту. И самое главное: все что она снимает с карт, уже снимается!!!!! 70% с зарплатной карты. Вы не прочитали.

Здравствуйте! Обращайтесь в прокуратуру на основании Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Светлана!

Сложный у вашего мужа (должника) этот вопрос, который придется ему решать разными законными способами.

Во-первых, обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю и параллельно в банк, где арестован его счет зарплатный с ссылкой на статью 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Об этом подробней указано здесь www.9111.ru

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель вправе арестовать любой счет должника, в т.ч. кредитный, а Банк обязан будет со счета этого списывать деньги для погашения долга по исполнительному документу.

В-третьих, если с зарплатного счета Банк спишет более 50% денег от зарплаты, то это можно обжаловать в суде, в т.ч. взыскать с Банка ту сумму, которая будет превышать 50% от зарплаты.

В-четвертых, ваш муж вправе с учетом положений статьи 136 Трудового кодекса РФ открыть новый счет в другом банке, куда работодатель будет перечислять ему заработную плату.

В-пятых, бездействия (действия) судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в суде на основании Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ)

Всего Вам доброго.

Спасибо, Вы мне очень помогли!