Гари, 09.10.2017, 11:26

Задержка выплаты пенсии инвалиду - как получить средства раньше?

Вопрос №13276670 из г. Оренбург
опубликован 09.10.2017, 11:26
Ребенок инвалид. Когда с ним поехали на продлении пенсии то пенсию сняли, написали перерасмотрение дела и пенсию продлили на 5 лет. Уже второй месяц как не получали пенсию, а когда позвонили в пенсионный сказали то что через месяц дадут за 3 месяца. Можно ли как то получить ее раньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, после предоставления сведений в ПФ о прохождении освидетельствования пенсия продляется, вероятно у Вас было приостановление выплат и денежные средства Вам будут переведены вместе с пенсией назначенной в следующем месяце уентрализованно для всех пенсионеров. Ранее установленного срока пенсию Вам не начислят,

09.10.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Полагаю что едва ли быстрей получите

но обратиться в суд и прокуратуру конечно можете хоть сегодня

только едва ли это ускорит процесс получения...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.10.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ну может заявление в пенсионный написать чтобы ускорить а то уже 3 месяц.

09.10.2017, 11:45

Конечно же можете написать и обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в пенсионный фонд, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, но это принципиально ничего не изменит.

09.10.2017, 11:48

Добрый день! Я бы письменно обратилась в Пенсионный Фонд с претензией, почему такие сроки? Это незаконно! Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

09.10.2017, 11:49

Здравствуйте! Писать заявление не надо. У работников ПФР есть три месяца для сбора необходимых документов и информации для начисления пенсии. Выплату произведут сразу за три месяца, не волнуйтесь.

09.10.2017, 11:51