Может ли индивидуальный предприниматель рассчитывать на больничный?

Здравствуйте. Может ли индивидуальный предприниматель рассчитывать на больничный ведь я выплачиваю страховые взносы?
Лучший ответ

Добрый день! При перечислении страховых взносов, конечно, в таком случае можно обратиться за получением выплаты при нахождении на больничном.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Если у ИП заключен договор с ФСС и перечисляет взносы в ФСС, и за предыдущий год они были перечислены, то ИП может рассчитывать на оплату больничного.

Выражаю признательность за помощь.

Индивидуальные предприниматели обязательно платят только взносы на пенсионное и медицинское страхование в налоговую, а в фонд социального страхования — по желанию. Если вы не работаете по трудовому договору и добровольно не перечисляете взносы в ФСС, государство считает вас незастрахованным.

Больничное пособие

За неделю болезни вы получите примерно 1 500 рублей, при условии страхового стажа более 8 лет. Пособие считается так:

1) Считаем средний дневной заработок. Для этого разделим МРОТ на количество дней в месяце болезни: 7800 / 30 = 260 рублей

2) Определяем страховой стаж, от которого зависит размер пособия:

от 6 месяцев до 5 лет — 60%

от 5 до 8 лет — 80%

свыше 8 лет — 100%

3) Рассчитаем пособие на 7 дней со страховым стажем свыше 8 лет:

260 × 100% × 7 = 1 820 рублей.

4) Больничный облагается НДФЛ, поэтому на руки вы получите: 1 820 – 13% = 1 583, 40 рублей.

Спасибо за ответ!