Отключили свет бывшей жене за неуплату - законно ли требование о заплате 5000 руб за подключение?

Бывшей жене отключили свет за не уплату (3000 р) у нее 2 не совершеннолетних детей, сейчас оплатили задолжность, но за подключение они требуют 5000 руб, законно ли это?
Лучший ответ

Обратитесь с жалобой в госжилинспекцию и прокуратуру по факту вымогательства для проведения проверки и принятия мер. Удачи...

Здравствуйте.

Если об отключение уведомляли и отключили свет из-за наличия задолженности, то подключение это платная услуга.

Сумма за подключение в 5000 руб это нормально?

Добрый день! Но тарифы устанавливает сам энергосбыт, но вообще сумма не малая, поэтому можно обратиться с жалобой в прокуратуру, хотя бы для того чтобы осуществили проверку, пусть проверяют.