Как организовать уход за ребенком и сменить работу на полный рабочий день

Вопрос №13276806 из г. Вязьма
опубликован 09.10.2017, 11:49
Здравствуйте, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, дочке 8 месяцев, хочу уволится и устроится на новую работу на полный рабочий день, а свою маму отправить в отпуск по уходу за дочей, с выплатами с работы. Как правильно это все сделать? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения!

В соответствии с ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется не только матери ребенка, но также и иному лицу, фактически осуществляющему уход за ним.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 28.01.2014 № 1 указал, что возможность предоставления указанного отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания "иного" лица с родителями (родителем) ребенка. Отказать лицу, осуществляющему уход за ребенком бабушке, можно только в том случае, если мать этого ребенка находится в таком же отпуске. Иных оснований для отказа законодательством не предусмотрено.

Лицу, которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком, полагается ежемесячное пособие (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, далее – Закон № 81-ФЗ). Чтобы его оформить, бабушка должна представить следующие документы (пп. "а" п. 39, 42, 54 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012 н):

заявление о назначении пособия;

свидетельство о рождении ребенка;

справку с места работы родителей ребенка о том, что они не получают пособия. Если родители (один из родителей) не работают либо обучаются (очная форма обучения), такую справку нужно запросить у органа соцзащиты.

09.10.2017, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Соответственно если Вы увольняетесь, то и выплаты тоже прекращаются. На что Вы можете рассчитывать - это только детское пособие! Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

09.10.2017, 11:52

Здравствуйте!

Вам надо выйти из отпуска и затем мама сможет оформить отпуск по уходу за ребенком. Потребуется справка от работодателя, что Вы (и отец ребенка если имеется) работаете и пособия по уходу за ребенком не получаете.

09.10.2017, 11:53

Но муж официально не работает, как же правильно поступить?

09.10.2017, 11:55

В таком случае пусть получает справку о том, что не получает пособия по уходу за ребенком в УСЗН по месту регистрации. А вообще проще устроиться куда-нибудь официально.

09.10.2017, 12:08

Юридические услуги в Вязьма

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034