Изменение метода выплаты зарплаты - переход от карты к наличным

Вопрос №13276977 из г. Рязань
опубликован 09.10.2017, 12:46
У нас начальник вначале выплачивал зарплату на карту (карта оформлена на работе), а сейчас выплачивает наличкой, правильно ли это? Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ничего противозаконного ваш Работодатель не совершает. Главное, что зарплата выплачиваться в срок.

Удачи вам и всего наилучшего

09.10.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в данном случае нет. Самое главное что бы ваш работодатель платил зарплату и налоги.

09.10.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Нарушений трудового законодательства со стороны работодателя нет. Согласно ст.136 ТК РФ з/п могут выплачивать как на счет в банке, так и наличными в кассе организации.

09.10.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

☼ Здравствуйте, Заработная плата может выдаваться любыми способами, либо перечислением на банковский счёт, либо наличными через кассу

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.10.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Работодатель вправе выплачивать заработную плату, как наличными, так и с расчетного счета, главное, чтобы налоги оплачивались.

09.10.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если происходит задержка в выплате заработной платы обращайтесь в гострудинспекцию для проведения проверки и принятия мер. Удачи...

09.10.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Зарплата выплачивается за август месяц, а сейчас октябрь!

09.10.2017, 12:52

☼ Здравствуйте,

В Таком случае у вас есть право потребовать у работодателя начисления неустойки, если зарплата выплачивается не вовремя

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.10.2017, 12:53

Добрый день! Вам надо было изначально так вопрос и поставить. В этом случае Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

09.10.2017, 12:54

Вера. в данном случае работодатель нарушает срок оплаты зарплаты. Можете обратится с жалобой в инспекцию по труду и в прокуратуру.

09.10.2017, 12:54

Добрый день! В случае просрочки оплаты заработной платы, ТК РФ, дает Вам право обратиться за взысканием неустойка за данную просрочку, зарплата должны выплачиваться вовремя.

09.10.2017, 12:55

Уважаемая Вера, здравствуйте!

Задержка з.п. - это грубейшее нарушение со стороны работодателя. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

А вообще имеете право приостановить работу до выплаты Вам всех заработанной суммы.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Согласно статье 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

09.10.2017, 12:55

Пишите заявление о приостановлении работы

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Обратитесь в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

09.10.2017, 12:58

Добрый день, Вера!

В этом случае наступает ответственность работодателя, в т.ч материальная, на основании ТК:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

09.10.2017, 12:58