LSN Messenger
Волжский, 09.10.2017, 12:19

Как защитить свою долю в квартире от претензий ребенка мужа от первого брака?

Вопрос №13276983 из г. Волжский
опубликован 09.10.2017, 12:19
Я замужем второй раз. есть ребёнок от первого брака и двое от совместного. У мужа от первого брака тоже есть несовершеннолетнно летний сын. мы купили квартиру в ипотеку. Являемся собственниками в равных долях. Как мне поступить так, чтобы в будущем его ребёнок не мог претендовать на долю в нашей квартире. В нее был вложен материнский капитал. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж может оформить договор дарения, подарив свою долю вам или вашим детям, в соответствии с гражданским законодательством.

09.10.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ребенок супруга сможет претендовать на долю в данной квартире только в случае смерти отца в порядке наследования. Следовательно, супругу необходимо составить завещание в Вашу пользу.

09.10.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Муж может составить завещание в Вашу пользу или в пользу Ваших совместных детей. Тогда ребенок от первого брака не сможет наследовать. Исключение, если будет инвалидом, пенсионером.

09.10.2017, 12:22

Оформить Брачный договор или завещание у любого нотариуса.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

09.10.2017, 12:23

А можно ли обойтись например дарственной?

09.10.2017, 12:24

Муж может при жизни подарить долю по договору дарения детям или Вам. Тогда он уже не будет являться собственником доли. В этом случае доля не будет наследоваться.

09.10.2017, 12:27

Можно обойтись и бездарственной, но в этом случае первый ребенок, являясь наследником первой очереди, получает право наследования на долю в квартире супруга.

09.10.2017, 12:27

Да, можно составить договор дарения недвижимого имущества - так будет надежнее и Вы сможете обезопасить себя от возможных претензий ребенка супруга в будущем на долю в данной квартире.

09.10.2017, 12:28

Вполне возможно это оформить у любого нотариуса.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

09.10.2017, 12:29

Да конечно, в данном случае есть возможность составить договор дарения и этого будет достаточно. Но лучше всего составить скажем так двойное завещание

09.10.2017, 12:29