Новороссийск, 09.10.2017, 13:01

Здравствуйте. Подскажите, можно ли ТСН перевести в статус ТСЖ?

Вопрос №13277244 из г. Новороссийск
опубликован 09.10.2017, 13:01
Здравствуйте. Подскажите, можно ли ТСН перевести в статус ТСЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.9 ч.1 ст.4 ЖК РФ жилищное законодательство регулирует отношения по поводу создания и деятельности ЖК и ЖСК, ТСЖ, прав и обязанностей их членов.

09.10.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В сентябре 2014 в Жилищный кодекс были внесены изменения, согласно которым все ТСЖ перейдут в форму ТСН. В итоге ТСЖ, как форма управления многоквартирным домом, перестанет существовать вовсе, Зачем Вам этот переход?

09.10.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Переход нужен для получения льготы по энергоснабжению, которая предусмотрена именно для ТСЖ. ТСН отказывают в льготе, ссылаясь на формулировку..

09.10.2017, 15:17

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае рекомендую отказ обжаловать в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 15:19

Согласно п.9 ч.1 ст.4 ЖК РФ жилищное законодательство регулирует отношения по поводу создания и деятельности ЖК и ЖСК, ТСЖ, прав и обязанностей их членов.

09.10.2017, 15:21

Добрый день! В данном случае можете попробовать обратиться в суд, и в судебном порядке обжаловать данный отказ. Потому что честно смысл в переводе нет, и не понятна причина отказа.

09.10.2017, 15:22

Здесь необходимо понять: как Вы обращались? Куда? Устно или письменно? Если у Вас есть официальный письменный отказ уполномоченного органа, то, если Вы не согласны с формулировкой отказа, можно обжаловать данный отказ в вышестоящую организацию, затем в суд. Если Вы не понимаете причин отказа (не изложены в письменном виде), то необходимо еще раз обратиться за письменным разъяснением причин отказа. Это важные моменты. От этого зависит, стоит ли идти за обжалованием отказа в суд.

Надеюсь, была Вам полезна.

09.10.2017, 17:26