Водитель, выехавший на полосу с односторонним движением без знака и в условиях закрытого знака, передан в суд - какие последствия его ожидают?

Вопрос №13277251 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2017, 13:03
Добрый день. Выехал на полосу с односторонним движением. Знака одностороннего движения не было. И знак кирпич был закрыт растительностью, обьяснил инспектору, но было принято решение передать протокол в суд. Последствия? Фото знаков имеюься.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам грозит привлечение к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Удачи вам и всего наилучшего

09.10.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

статья 12.15 часть 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

09.10.2017, 13:06

Добрый день! Статья 12.15 часть 4 КоАП РФ-Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

09.10.2017, 13:06

Добрый день!

В данном случае вам остается оспаривать протокол в суде, представлять все доказательства, подтверждающие не виновность.

Остальное на усмотре 6 ние суда, наказание уже будет назначать суд.

09.10.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
спасибо

КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Попытайтесь представить фотографии, свидетельствующие о том, что знак был закрыт фактически. К сожалению, практика такова, что суды становятся на сторону сотрудников ГАИ.

www.gazeta.ru

09.10.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Есть вероятность отделаться штрафом.

09.10.2017, 13:21

Евгений, если в течение года не нарушали пдд и не привлекались к административной ответственности, то это возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

09.10.2017, 13:23

При назначении наказания в виде штрафа, суд учитывает саму ситуацию, материальное положение правонарушителя, а так же алфавитную карточку об административных правонарушениях. Всего хорошего!

09.10.2017, 13:24

Да, такая вероятность существует, при условии, что в течение текущего года Вы не привлекались к административной ответственности. Закажите справку об отсутствии правонарушений в ГАИ и представьте ее судье.

09.10.2017, 13:25

Добрый день, уважаемый Евгений

При правильной тактике вы можете опротестовать привлечение Вас к ответственности

Удачи вам и вашим близким!

09.10.2017, 13:29