Проблемы при повороте - кто виноват в ДТП на односторонней дороге без знаков?
Выезжая с парковки весел знак
5.7.1. И 2.4 (уступи дорогу и поворот налево в сторону одностороннего движение поворот налево).
Поворачивая налево в сторону одностороннего движения где весит знак 5.6 одностороннего движения
Совершила дтп с водителем слева (который ехал против одностороннего движения
(водитель поворачивая на дорогу с одностороннем движением не знал что это одностороннее.
Так как знаков указывающих с его стороны не было, был знак 3.1 но он был не понятно как установлен на дороге).
Пока ждали сотрудников гибдд, приехала какая служба и сняла знаки 5.7.1/3.1/5.6 и уехали (есть фото и видео это подтверждающие)
Позже приехали сотрудники гибдд и обвинили меня в гибдд.
Я представить не могла что поворачивая на дорогу с односторонним движением, кто-то будет ехать против одностороннего движения
И у меня нет Страховки
Как быть в этой ситуации кто виноват?
Здравствуйте, Татьяна! А видеозапись есть того, что знаки в момент ДТП были? И заявление о том, что знаки были демонтированы подавали в ГИБДД? Если бы знаки были, то здесь была бы вина водителя, ехавшего во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч.3 ст.12.16 КоАП РФ). А когда демонтировали знаки, нужно было заснять все это на видео. Скорее всего этот водитель какой-то имеющий связи и скорее всего он добился, чтобы знаки так оперативно демонтировали. А при отсутствии видео и свидетелей (которым будет мало доверия скорее всего) будет очень проблематично доказать, что знаки были. Будь знаки на месте, будь они зафиксированы ГИБДД, Вы были бы признаны невиновной.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ
Надо смотреть протокол, фото и видео. Нужно опротестовать протокол, у вас на это 10 дней. Если вовремя не сделаете, заставят платить сумму ущерба, возможно моральный вред и другие расходы.
В России ОСАГО обязательно. Водитель, который сел за руль, должен заранее застраховать свою ответственность. Если такой водитель попадет в ДТП, страховая компания заплатит до 400 000 Р за вред имуществу и до 500 000 Р за вред здоровью пострадавших.
Ст. 4 закона об ОСАГО
Но есть водители, которые нарушают закон и ездят без ОСАГО. Если такой водитель устроил ДТП, обращаться в страховую компанию бесполезно: страхового полиса нет. Если бы был ущерб жизни или здоровью, такой ущерб в отсутствие ОСАГО компенсировал бы Российский союз автостраховщиков. Но в вашем случае ущерб только материальный, и взыскать его можно только через суд.
До подачи иска желательно соблюсти такую процедуру:
Известить виновника ДТП о времени и месте проведения оценки и пригласить его на осмотр машины у оценщика. Это нужно, чтобы виновник потом не заявил в суде, что не согласен с оценкой, что ему не сказали, когда ее проводят, и не дали возможности ее оспорить.
Отправить виновнику досудебное уведомление с копиями всех документов и требованием добровольно возместить ущерб.
/guide/polis-osago/
Как устроено ОСАГО
При этом неважно, получил виновник ДТП бумаги или нет, — в суде будет иметь значение только сам факт отправки. Поэтому и извещение о проведении оценки, и досудебное уведомление лучше отправлять заказными письмами с уведомлением о вручении.
Поскольку сумма ущерба в вашем случае более 50 000 Р, вам следует обратиться в районный суд по месту жительства виновника.
Здравствуйте, конечно виноват он,знак был установлен, если он не видел, это его его проблемы. Необходимо сделать оценку ущерба и обращаться в суд.
Также надо оспорить постановление сотрудника ГИБДД о привлечении Вас к административной ответственности.
Не медлите!
Здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос неоднозначный, потому что, прибыв к месту ДТП сотрудники ГИБДД "фиксируют" и оформляют то, что "ВИДЯТ". Если коротко, то: Знаков НЕТ - "кирпича" , "одностороннего движения".
Однако, у Вас имеются материалы видеофиксации "демонтажа" знаков.
Приличная доля вероятности, что к моменту ДТП данные знаки имели статус "незаконно установленных". Отсюда и происхождение быстро свершившегося демонтажа.
Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения ОБЯЗАНЫ знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Если ничего не предпринимать, то виновность в ДТП - "Ваша". Ну, а далее, помимо ст. 12.37 КоАП РФ (она останется в любом случае, но отношения к ДТП может НЕ иметь), Ваша обязанность возместить ущерб (если коротко).
Что делать и кто виноват:[u][/u]
1. С "законной" дислокацией знаков можно ознакомиться в городской дирекции по организации дорожного движения. В реестре указывается каждый знак, установленный в городе. Если же он отсутствует, то его местонахождение незаконно, а это – повод для привлечения к административной ответственности (ст. 12.33 КоАП РФ). Сделайте запрос. Помимо "личного" запроса, напишите в ГИБДД объяснение с полным объяснением ситуации, приложите копию видео материала, заявите ходатайство об истребовании сведений касательно "а были ли знаки" в реестре.
2. Если знаки были в реестре, а их демонтировали... то это тоже незаконно. Пишите жалобу (заявление) в ГИБДД о привлечении "собственника" парковки по ст. 12.33 КоАП РФ.
3. Если знаков не было в реестре (то есть ранее они были незаконно установлены), придерживайтесь четкой стратегии (позиции), что Вы неукоснительно соблюдали п. 1.3 ПДД РФ (в части знаков, которые видели).
В любом случае можно доказать, что в Ваших действиях НЕ было события АП, а также Вы НЕ нарушили никаких пунктов ПДД РФ (немаловажный момент, так как НЕ все нарушения ПДД РФ образуют состав АП, но все нарушения ПДД РФ "способствуют" установлению виновности в ДТП).
Повторюсь, привлечение по ст. 12.37 КоАП РФ (отсутствие страховки) - однозначно. А вот "виновность" в ДТП может быть переложена или на 2-го участника, или на "собственника" парковки.
1) Пока ГИБДД установила Вашу вину и вынесла постановление, которое Вы вправе обжаловать в суде - районном и далее в областном по правилам статей главы 30 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
- срок всего 10 дней с момента получении копии постановления.
Надо письменные объяснения подавать при рассмотрении, ходатайства письменные заявлять, фото - видео про снятые знаки прикладывать и т.д.
Постановление вступит в силу после второго обжалования в суде, если не отменят его.
Далее ещё можно жаловаться в кассационный суд общей юрисдикции и в ВС РФ, но шансы уменьшаются.
2) Нет страховки ОСАГО - это значит, что при признании Вас виновником будет иск к Вам от потерпевшего. Но в суде Вы можете опровергать выводы постановления по административке, просить об экспертизе-ст. 79 ГПК РФ и т.д. Хотя всё будет не просто...
Здравствуйте, Татьяна!
Вашей вины в данном ДТП НЕТ, единственное Вам придется это доказать, так как знаки сняли.
1.
У вас есть доказательства, что на момент ДТП знаки были, и водитель который ехал против одностороннего движения должен быть зафиксирован как виновное лицо.
Единственное видео и фото - в ГИБДД НЕ ОТДАВАЙТЕ, иначе могут "Потерять" ваши доказательства.
2. Вам необходимо обратиться в ГИБДД с видео и фото и требовать признать виновником второго водителя.
В случае, если с вас не снимут вину, то обжаловать действия через суд.
Правда на вашей стороне.
3. Если нет страховки, и вас признают виновной, то вам придется выплачивать страховой в порядке регресса круглую сумму из своего "Кармана".
Если вы добьетесь признания вас невиновной, то страховая виновника выплатит вам все средства на ремонт автомобиля или произведет ремонт.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021),
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством
Отстаивайте свои права.
Всех благ вам!
Здравствуйте, Татьяна!
Вина не ваша.
Вы ехали по ПДД.
Нужно было и заявить, что знаки демонтированы после ДТП.
Если вас привлекают к ответственности административной, вам следует обжаловать, КоАП РФ Статья 30.1
Предоставить сразу все доказательства вашей невиновности, видеозапись, если она есть, свидетельские показания - предоставить свидетелей в вашу пользу, сделать запросы в дорожную службу по знакам дорожного движения.
Здравствуйте Татьяна
В вашем случае вы вправе обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности за нарушение ПДД, ч.3 ст.12.16 КоАП РФ (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги)
В подтверждение отсутствия состава административного правонарушения желательно предоставить доказательства в соответствии со ст. 26.2,ст.24.5 КоАП РФ.
Виноват был водитель, выехавший на встречную полосу при одностороннем движении.