Объясните пожалуйста, МРОТ определяется по начислению зарплаты, или по остаточной сумме выданной на руки?
Начисленная, то есть до удержаний. Зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть меньше МРОТ (ч. 3 ст. 133, ч. 1 ст. 284 ТК РФ). При этом берется общая сумма оплаты труда, включая вознаграждение за труд, доплаты и надбавки, стимулирующие выплаты. Речь идет о начисленной по итогам месяца сумме. Именно эта величина и составляет совокупный месячный заработок сотрудника. Все остальные удержания уже идут непосредственно из заработка сотрудника по тем или иным основаниям. В частности, НДФЛ, который обязан платить сотрудник с полученного дохода. Работодатель в данном случае выступает лишь налоговым агентом, освобождая сотрудников от самостоятельных расчетов с бюджетом и сдачи отчетности. Сотрудник, которому за месяц начислена зарплата в размере МРОТ, не освобождается от уплаты НДФЛ, и налог организация удерживает из начисленных сумм с учетом общих правил и ограничений. Это следует из положений статей 209, 210 и 226 Налогового кодекса РФ.