Какие законы могут заставлять граждан менять электросчётчики в подъездных щитах?

Согласно ст. 543 пункт 2 ГК РФ обязанность по обеспечению надлежащего тех. состояния приборов учёта электоэнергии возлагается на энергоснабжающую организацию или управляющую компанию. На какой закон опираются организации, заставляя граждан менять за свой счёт электросчётчики установленные вне квартиры, т.е. в подъездных щитах?

Лучший ответ

Добрый день. Опираются на Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ (последняя редакция)