Кто должен оплачивать замену счетчика в приватизированной квартире на лестничной площадке - собственник или энергосбыт?
Суды не в пользу потребителя и обычно ссылаются на следующее:
Согласно п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491) в состав такого имущества включаются механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее БОЛЕЕ ОДНОГО жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
Индивидуальный Прибор учета, расположенный вне квартиры, предназначен для обслуживания только ОДНОЙ этой квартиры.
Положениями п.5.6.10 Правил от 27.09.2003 № 170 и п.139 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530, не предусмотрена обязанность организации, эксплуатирующей жилищный фонд, устанавливать и проводить замену квартирных приборов учета, установленных на площадках лестничных клеток.
Исходя из этого обязанность по замене прибора учета возлагается на собственника жилого помещения. Справедливо это или нет - другой вопрос, но практика такова и суд вы проиграете однозначно, если до этого дойдет.
Спасибо! Однако, я не доказываю, что счетчик - это общее имущество дома, поэтому ссылка на п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме - не походит. По ст. 543 ГК, счетчик - имущество сбытовой компании. А Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 отменено. Разве не так?
Нет, ИПУ не является имуществом энергосбытовой компании, это имущество собственника квартиры независимо от того где ИПУ расположен - в квартире или на лестничной площадке. Замена ИПУ - за счет собственника квартиры.
11.06.2012 ПП РФ № 530 утратило силу в связи с принятием ПП РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".