Кто должен оплачивать замену счетчика в приватизированной квартире на лестничной площадке - собственник или энергосбыт?

Замена счетчика в приватизированной квартире. Счетчик на лестничной площадке. За чей счет замена? В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию» . Обращаю Ваше внимание на ключевую фразу: «собственники помещений … обязаны обеспечить оснащение … приборами учета … а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию». Под фразой «обязаны обеспечить» подразумевается не оплата за счет собственника, а обязанность обеспечения доступа сотрудников коммунальных служб к месту установки приборов учета. В то же время, согласно статьи 543 ГК РФ, Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования гласят: 1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. 2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Я никогда не принимал в собственность прибор учета, счетчик находится на лестничной площадке. В договоре на приватизацию квартиры тоже нет никаких данных, о том, что вместе с квартирой мною приватизируется или мне передается счетчик электроэнергии. Мне непонятно, на каком основании население обязано менять счетчики за свой счет в угоду энергосбыта? Лично мне этого не надо. Если это надо энергосбыту, то пусть ООО «Иркутскэнергосбыт» и меняет счетчики за свой счет, а не за мой. Разве не так?
Лучший ответ

Суды не в пользу потребителя и обычно ссылаются на следующее:

Согласно п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491) в состав такого имущества включаются механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее БОЛЕЕ ОДНОГО жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Индивидуальный Прибор учета, расположенный вне квартиры, предназначен для обслуживания только ОДНОЙ этой квартиры.

Положениями п.5.6.10 Правил от 27.09.2003 № 170 и п.139 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530, не предусмотрена обязанность организации, эксплуатирующей жилищный фонд, устанавливать и проводить замену квартирных приборов учета, установленных на площадках лестничных клеток.

Исходя из этого обязанность по замене прибора учета возлагается на собственника жилого помещения. Справедливо это или нет - другой вопрос, но практика такова и суд вы проиграете однозначно, если до этого дойдет.

Спасибо! Однако, я не доказываю, что счетчик - общее имущество дома, поэтому ссылка на п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме - не походит. По ст. 543 ГК, счетчик - имущество сбытовой компании. А Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 отменено. Разве не так?

Спасибо! Однако, я не доказываю, что счетчик - это общее имущество дома, поэтому ссылка на п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме - не походит. По ст. 543 ГК, счетчик - имущество сбытовой компании. А Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 отменено. Разве не так?

Нет, ИПУ не является имуществом энергосбытовой компании, это имущество собственника квартиры независимо от того где ИПУ расположен - в квартире или на лестничной площадке. Замена ИПУ - за счет собственника квартиры.

11.06.2012 ПП РФ № 530 утратило силу в связи с принятием ПП РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".