Кто должен оплачивать замену электросчетчика - потребитель или энергоснабжающая организация?

Получил уведомление от энергоснабжающей организации о необходимости замены прибора учета электроэнергии в связи с несоответствием класса точности и истечением срока межповерочного интервала. Электросчетчик находится вне моей квартиры на лестничной клетке. Оплату энергии произвожу добросовестно в энергоснабжающую компанию. За чей же счет должна быть произведена замена - за мой или энергоснабжающей организации? Спасибо.
Лучший ответ

Александр, ещё раз внимательно почитайте ФЗ № 261! Раз межповерочный срок истёк, то счётчик надо менять, то есть, снять старый и УСТАНОВИТЬ новый.

Этот НОВЫЙ счётчик будет Вашей личной(частной) собственностью. Увы, но менять счётчик всё-таки придётся за Ваш счёт.

Спасибо!

Если Вы собственник жилого помещения(квартиры), то тогда за счёт собственника, то есть, за Ваш счёт. См. ФЗ № 261 от 23.11.2009 г.

Спасибо, но прямого указания на то, что собственник несет затраты на замену счетчика не нашел. Дом введен в эксплуатация в 1984г, а значит действия указанного Вами закона на него не распространяются - Статья 48. Заключительные положения

1. Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, не применяются к следующим зданиям, строениям, сооружениям вплоть до осуществления их реконструкции или капитального ремонта:

1) здания, строения, сооружения, введенные в эксплуатацию до вступления в силу таких требований; и ст 453, п2 ГК РФ увказывает, что замена должна быть за счет энергоснабжающей организации.

За чей же счет должна быть произведена замена - за мой или энергоснабжающей организации

ЕСЛИ КВАРТИРА приватизирована - за ВАШ счет.

УДАЧИ ВАМ