Краснодар, 09.10.2017, 13:33

Отсутствие сведений о перепланировке в техпаспорте влияет на сделку при покупке квартиры?

Вопрос №13277429 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2017, 13:33
Добрый день! Покупаем квартиру, во время сделки нам показывают тех паспорт, а в нем нет сведений, чтов квартире была перепланировка, риэлтор говорит, что в тех паспорте это не указывается и отсутсвие перепланировки на сделку не влияет. Это правда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно на сделку перепланировка не повлияет, если покупателем квартира не будет передана в залог например банку. Однако узаконить перепланировку Вам будет достаточно проблематично, поскольку существуют определенные ограничения для строений из дерева, кирпича или панельных блоков. Прежде чем оформлять договор, проконсультируйтесь у архитектора по поводу возможности узаконить перепланировку. Если возникнут сомнения-откажитесь от сделки, дабы избежать проблем в дальнейшем.

09.10.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

09.10.2017, 13:35

Добрый день, перепланировка узаканивается, это долгая процедура, на сделку это не влияет, ели площадь не изменилась, но в последующем, если Вы захотите узаконить перепланировку, то Вам придется сделать это самим.

09.10.2017, 13:35

Здравствуйте.

Перепланировку не узаконили и тех. паспорт вам предъявили тот, который имелся до перепланировки. На сделку это не влияет.

09.10.2017, 13:37

Добрый день, Елена! О перепланировке квартиры свидетельствуют разрешительные документы/решение суда, технический план квартиры, кадастровый паспорт и Выписка из ЕГРН. Так как в результате перепланировки может измениться площадь квартиры и пр.

09.10.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо, то есть я могу требовать чтобы продавцы узаконили перепланировку квартиры? Эти сведения должны быть в тех паспорте 7

09.10.2017, 13:38

Здравствуйте. Конечно. Вы должны требовать, поскольку в противном случае есть опасность. Что у вас просто сделка не пройдет и все тут. Требуйте чтобы узаконили. Удачи в вашем деле.

09.10.2017, 13:43

Доброго времени суток! Требовать вы конечно не можете, но отказаться от подобного приобретения вы имеете полное право конечно же.

09.10.2017, 13:43