Петропавловск-Камчатский, 09.10.2017, 13:44

Как избежать продажи имущества и сохранить жилье при невыплате кредита - ситуация с отп банком и ооо кэф

Вопрос №13277487 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 09.10.2017, 13:44
Как как быть в сложившейся ситуации, в 2013 году брала кредит 209000 тысяч, оплатила больше половины, потом приостановила платежи, так как выплачевала кредит в другой банк, а вчера пришло письмо с уведомлением о визите, что если я до конца месяца не выплачу сумму 134833,3 то мое имущество пойдёт с молотка, вот только сумма основного долга 63669,33,проценты 27250,13,комиссия 8316,1,пенять 14157,74,расходы на взысканиего 21440 т.рублей, сумма получилась аховая, дело в том, что кредит брала в отп банке, а теперь должна почему то была ооо "кэф",а теперь Свеа Экономи Сайпрус Лимитед, подскажите, как мне быть, не выкинут ли меня с тремя детьми и внучкой на улицу, и как мне дальше быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это угрозы коллекторов. Они не имеют право вторгаться в жилые помещения, так как и производить какие действия по взысканию. Это могут делать только приставы на основании судебного решения. Нет денег - не платите. Срок исковой давности 3 года.

09.10.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Что означает срок давности три года

Здравствуйте. Арестовать ваше имущество в счет долга возможно только при наличии исполнительного листа и только по решению суда. В вашем случае банк передал ваш долг организации по взысканию долгов. Поэтому если нет исполнительного, то арестовать коллекторы ваше имущество не могут.

09.10.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. Коллекторы ваше имущество не арестуют, не беспокойтесь. Закон им такого права не предоставляет. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

12.10.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Что означает срок давности три года.

09.10.2017, 22:58

Доброго вам времени суток. Это общий срок исковой давности для обращения в суд. Срок исковой давности отсчитывается с момента последнего платежа по кредиту и составляет 3 года. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 23:02

Добры вам вечер

Уважаемая Елена Владимировна, это значить, что если в течение трех лет после вашего последнего платежа не подали в суд, то суд уже можете не принять иск. Соответственно деньги им платить не надо.

09.10.2017, 23:02

Здравствуйте.

Срок исковой давности это срок в течение которого кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата долга.

09.10.2017, 23:02

Срок исковой давности, это срок, в течение которого могут быть удовлетворены исковые требования кредитора. Если обратятся в суд спустя 3 года с момента Вашего последнего платежа, то в суде заявите о пропускн этого срока и суд откажет им в иске.

09.10.2017, 23:04

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это срок для обращения в суд. Если обратиться в суд после истечения данного срока, тогда при условии если вторая сторона просит применить последствия пропуска срока, суд отказывает истцу в удовлетворении иска

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 23:07

Здравствуйте! В данном случае если истекает срок исковой давности 3 года с момента последней оплаты. Вы можете не платить. А также заявить о пропуске в суде

12.10.2017, 10:54