Могу ли я подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении?
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ИСК в суд об установлении отцовства и взхыскании алиментов - подавайте в суд
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Здравствуйте. В вашем случае нужно подавать заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов.
Согласно ст 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Здравствуйте, Марина!
Вам для начала нужно подавать в суд исковое заявление об установлении отцовства, затем уже о взыскании алиментов заявлять требование. По Вашему ходатайству суд назначит проведение генетической экспертизы ДНК. Решение суда об установлении отцовства будет зависеть от результата этой экспертизы. Иск подаётся в суд по правилам ст.ст.
Удачи Вам!
Добрый день.
Конечно можете! Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.
Здравствуйте!
Для начало Вам необходимо обратится в суд и требовать установления отцовства. Затем можете требовать установления алиментов.
Здравствуйте, Марина!
В изложенных Вами обстоятельствах Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.
За более детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.
Можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В ходе судебного разбирательства будет назначена экспертиза днк.
Доброго вам времени суток. Сначала нужно установить отцовство в судебном порядке, потом подать иск на алименты. Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый день.
Не только можете, Вы должны это сделать.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.
Сначала нужно установить ОТЦОВСТВО. То есть все это можно заявить в одном исковом заявлении подаваемым в суд. С помощью экспертизы или признания отцом данного ребенка будет установлено отцовство и суд вынесет решение о взыскании алиментов.
Только после установления через суд отцовства или обоюдное согласие родителей в ЗАГСе.
А если он официально не работает. Он будет платить?
Установление отцовства платно?
Если он официально не работает, то необходимо просить установить алименты в твердой денежной сумме.
СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Здравствуйте.
Возможно банк запросит экспертизу ДНК. Она платная, но эту сумму можно будет взыскать с ответчика, если суд ваш иск удовлетворит.
Если он официально не работает, то этот факт не освобождает его от родительских обязанностей. Соответственно все равно платить будет.
Всего хорошего.
Будут присуждены алименты в твердой денежной сумме.
Да, платно.
Но можно воспользоваться ч. 3 ст. 96 ГПК РФ и просить об уменьшении расходов на экспертизу либо прозивести экспертизу за счет бюджета.
Доброго вам времени суток. Для установления отцовства нужно как минимум 20000 руб. на экспертизу ДНК. Если отцовство признают. Ю то экспертизу оплатит муж. Удачи вам и всего наилучшего.
Марина, если Вы обратитесь к юристу для составления иска, то это конечно же платная услуга. Если он не работает, то следует взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ).
Удачи Вам!
Конечно он будет платить, даже если не работает официально! Подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.