Мурманск, 09.10.2017, 16:00

Отказ представителя НПФ выплатить накопления единоразово до наступления пенсионного возраста - законность и правовые аспекты

Вопрос №13278221 из г. Мурманск
опубликован 09.10.2017, 16:00
Оформила досрочную пенсию по старости (по 2 списку). Есть накопления в НПФ. Представитель НПФ на мою просьбу выплатить единоразово всю сумму отказал, мотивируя тем, что у меня еще не наступил пенсионный возраст. Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Отказ незаконный.

Пенсионные накопления имеются у граждан 1967 года рождения и моложе, являющихся участниками системы обязательного пенсионного страхования (если они работают или работали в любой из периодов, начиная с 2002 года). А также мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодателем уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Единовременную выплату СПН могут оформить и получить:

- Граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет).

- Граждане, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (включая фиксированную выплату к страховой пенсии по старости и размер накопительной пенсии), рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Размер единовременной выплаты определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете человека на день, с которого назначается единовременная выплата.

09.10.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. Отказ представителя негосударственного пенсионного фонда законен, в данном случае. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае отказ не является правомерным, обжалуйте в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если именно по указанному основанию - незаконно. Право на накопительную пенсию, в указанном случае и в указанной форме - возникает в момент возникновения права на страховую пенсию по старости, а оно возникло, судя по вопросу.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

09.10.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Два юриста - два противоположных ответа. Это как? На какие законы-нормы ссылаетесь?

09.10.2017, 16:04

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

У ВАС 28 вопросов - пора и САМОЙ разобраться.

НЕ НАСТУПИЛ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ - отвечают - КАКИЕ НАКОПЛЕНИЯ?

ПРАВОМЕРНЫЙ отказ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

09.10.2017, 16:09

Добрый день, уважаемый посетитель!

Статья 6 Федерального закона "О накопительной пенсии", руководствуйтесь

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 16:12

Здравствуйте! Отказ НПФ незаконен. Выплату обязаны произвести, если размер накоплений не составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости. Пенсия должна быть именно по старости.

09.10.2017, 16:17

Добрый день! Отказ незаконный.

Пенсионные накопления имеются у граждан 1967 года рождения и моложе, являющихся участниками системы обязательного пенсионного страхования (если они работают или работали в любой из периодов, начиная с 2002 года). А также мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодателем уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Единовременную выплату СПН могут оформить и получить:

- Граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет).

- Граждане, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (включая фиксированную выплату к страховой пенсии по старости и размер накопительной пенсии), рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Размер единовременной выплаты определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете человека на день, с которого назначается единовременная выплата.

09.10.2017, 18:06