Превращение 300 рублей долга в 1200 - Как реагировать на требования коллекторов и защитить свои права?

Вопрос №13278225 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.10.2017, 15:45
Здравствуйте. Имеется такая проблема: года два назад я сменила место жительства и по старому адресу остался небольшой долг перед Ростелекомом - 300 рублей. Какое-то время я о долге не знала - не помнила, что последнюю квитанцию не оплатила. Потом, спустя пару месяцев, автоответчик Ростелекома стал звонить и уведомлять о наличии задолженности. В это время я лежала в больнице и не могла заняться этим вопросом. Ещё через какое-то время мне позвонил автоответчик и сообщил, что мой долг по договору цессии передан некоему ЦЗ Инвест - коллекторской конторе и теперь я должна им, а не Ростелекому, но уже не 300, а 600 рублей. Стали звонить коллекторы из ЦЗ Инвест и требовать срочно оплатить сумму. Я сказала, что собиралась оплатить 300 руб. Ростелекому, но пока не имела возможности, т.к. сначала просто не знала о долге, потом продолжительно лежала в больнице, а после, отсидев 2,5-часовую очередь не смогла попасть на приём в Ростелекоме. И сказала, что готова заплатить 300 и, что удивлена - как 300 руб. могут так быстро превратиться в 600. На что мне ответили: Ростелекому Вы уже не должны, Вы должны теперь нам и не 300, а 600. Пока я консультировалась у знакомых, платить ли мне сразу двойную сумму, звонящие коллекторы стали называть уже сумму в 900 рублей. При этом из информации с их стороны, только реквизиты для оплаты. У меня этот момент вызывает недоверие - отсутствие каких-либо бумаг по поводу долга. В итоге: (примерно) в июле они требовали с меня 600 рублей, в октябре уже требуют 1200 руб. И говорят, что всё законно. Я в данный момент не имею возможности заплатить им 1200, нахожусь в трудной жизненной ситуации с двумя детьми в декрете, без дохода. И к тому же меня мучают сомнения - может ли за примерно год долг в 300 рублей превратиться в 1200? Обязана ли я платить такую сумму и что мне делать дальше? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите, если считаете требования неправомерными. Пусть обращаются в суд и там документально доказывают обоснованность своих претензий.

Если пройдёт три года, то срок давности истечет, тогда через суд ничего взыскать нельзя.

09.10.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибр за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Коллекторы - никто и звать их никак - их требования необходимо - игнорировать.

ВСЕ решается только в суде

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

09.10.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Добрый день.

Ростелеком в данном случае просто произвел уступку прав требования, что вполне законно.

Что же касается увеличения размера задолженности, то здесь необходимо знакомиться с условиями соглашения об уступке, а так же с требовать разъяснений у коллекторов. Их требования могут оказаться кабальными.

09.10.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ

Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.10.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. Игнорируйте коллекторов и вносить их телефоны в черный список на телефоне. Отправляйте в суд. Грозите заявлением в полицию по вымогательству. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ)

Здравствуйте! Если так как вы всё описали значит не имеет смысла платить пусть эти коллекторы идут в суд и в суде докажут кто и за что им должен данную сумму.

10.10.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

А как можно ознакомиться с условиями соглашения об уступке, если у меня договора с Ростелекомом не сохранилось? И в какой форме я могу требовать разъяснений у коллекторов?

09.10.2017, 15:57

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Обратитесь для этого в коллекторское агенство

Спасибо за обращение на сайт.

09.10.2017, 15:58

В письменной или устной

но они вам ничего не дадут

во всяком случае мне о таких примерах не известно.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.10.2017, 15:59

Доброго вам времени суток. Для этого вам нужно обратиться в коллекторское агентство, но боюсь чтобы вас никто ни с чем ознакамливать не станет. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 16:00

Здравствуйте!

Разъяснений вы можете у них требовать в люобой форме форме. Просто скорее всего этих разъяснений вы не дождетесь.

09.10.2017, 16:02