А если я ни разу не внесла платёж, они на меня могут падать как га мошенницу? Просто они так пишут!

Вопрос №13278335 из г. Барнаул
опубликован 09.10.2017, 16:02
А если я ни разу не внесла платёж, они на меня могут падать как га машенницу? Просто они так пишут!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если вы изначально брали кредит без намерения его погашать и в связи с этим не внесли ни одного платежа, то скорее всего это деяние будет квалифицировано по статье 177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности".

09.10.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. Если вы ни одного платежа не внесли вас Могут привлечь к уголовной ответственности по статье мошенничество в кредитной сфере (159.1 УК РФ). Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Но если вообще ни разу не вносили платеж, то в принципе это возможно, хоть и маловероятно, но если Вы докажете что не смогли платить в силу объективных причин, тогда конечно дело не возбудят.

09.10.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае если у вас на самом деле были основание не платить. Соответственно ничего не будет. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

12.10.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет конечно я планировала закрыть, но меня положили в роддом где я провела пол месяца, а у мужа не выплатили з/п, а сейчас конечно очень большую сумму просят почти в 2 раза больше чем брали и до сих пор процент растёт, так вообще можно?

10.10.2017, 18:59

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Просто их игнорируйте. Ждите обращения кредитора в суд, в судебном заседании просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

10.10.2017, 19:17

Если вас положили в роддом это же не причина для того, чтобы не получать по больничному листу. Оплата больничного листа могла позволить вам внести платеж по кредиту. Когда брали кредит необходимо было думать о том, что доход семьи должен позволять производить ежемесячные платежи по кредиту. Ждите, когда кредитор обратится в суд, в суде просите снизить штрафы и пени на основании статьи 333 Гражданского кодекса.

10.10.2017, 19:27

Подать в полицию с просьбой завести уголовное дело по ст.177 УК РФ они теоретически могут. В этом случае придется доказывать отсутствие у вас намерения совершить злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности, отсутствие признака злостности т.д. Скорее всего они подадут в суд, там просите применить к вам статью 333 ГК РФ.

11.10.2017, 08:12

Здравствуйте! В данном случае тогда не следует переживать по данному обстоятельству, если были у вас причины. Вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

12.10.2017, 11:02