Вопросы о правильном способе отмены решения суда взыскания задолженности за коммунальные услуги

Приветствую! Господа юристы, очень нужен совет. ТСЖ обратилось в суд о взыскании с жильца задолженности за коммуналку на 100 р. При этом, умолчало, что 50 р из этих 100 уже были уплачены ответчиком до обращения. Решение рассматривалось без ответчика (по почте уведомлен, но по факту не получал. Т.к. проживал не по месту рег. и может это доказать) и суд присудил взыскать эти 100 р. (начато исполнительное производство). Прошло 5 мес с момента вступления решения в силу. Вопрос: как правильно отменить решение 1. Можно ли по вновь открывшимся (напр. Фальсификация доказательств). 2. Через апелляцию с восстановлением срока по основанию неосведомленности, по причине прож. В другом месте. По закону 90 дней без смены рег. 3. Через кассацию? Заранее благодарен!
Лучший ответ

У Вас точно "решение суда", возможно Вы имеете в виду "судебный приказ"?

Относительно фальсификации доказательств: ТСЖ предположительно предоставило в суд стандартную справку, выполненную программой. Для доказательства фальсификации нужно установить прямой умысел председателя ТСЖ на искажение сведений в данной справке. В любом случае, без реального ознакомления с материалами дела, проведения процедур сбора доказательств (платежных поручений, установления периода взыскиваемой задолженности и т.п.) дать конкретный ответ по Вашему вопросу невозможно.

Добрый день, Игорь.

Вам необходимо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

Спасибо. Но будет ли уважительной причиной пропуск, из-за неосведомленности, по причине проживания не по месту регистрации?

Оспариваться будет не приказ, а решение. Причем не заочное, хотя и в отсутствие ответчика.

Хочу добавить важный момент:

- квартира на трех собственников, а ТСЖ обратилось только к одному на кого оформлен лицевой счет, при этом в иске, указало задолженность за всю квартиру, но взыскивается только 1/3. Важно то, что другие сособственники судом не уведомлялись, и в качестве заинтересованных не привлекались. Поскольку судом была рассмотрена вся сумма задолженность, хотя и взыскана только 1/3, но по логике это некий установленный юридический факт влияющий и на них. Может как вариант обжаловать решение от них? Они узнали о суде только два дня назад, когда ответчик получил под роспись решение в суде, хотя со дня вступления в силу решения прошло 5 мес.

Если от них, то опять же как? апелляция, кассация или как-то иначе?

Какой вариант обжалования лучше выбрать?

Добрый день, Игорь

Поскольку вы получили решение суда только два назад, то необходимо подавать апелляционную жалобу и одновременно писать ходатайство о восстановлении срока для обжалования

Кассация у вас не примет жалобу без рассмотрения жалобы судом апелляционной иснтанции

Другие сососбтвенники могут обратиться в суд с заявлением о рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам.