Санкт-Петербург, 09.10.2017, 17:29

Проблемы с совместной собственностью - неуплата коммунальных услуг и возможность разделения долей и долга

Вопрос №13278683 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2017, 17:29
У нас с матерью совместная собственность 2 к.кв. она долгое время не платила ком. услуги. И суд присудил совместный долг 85 т.р. Я ничего не знала так как много лет там не живу. По причине невозможного проживания с ней я не могу пользоваться своей долей. Она котигорично препятствует. Можно ли выделить доли и разделить долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделить доли и разделить долг нельзя. Однако вы можете подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё, тогда вам будет приходить отдельная квитанция и вы будете платить только за себя.

09.10.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Вы только имеете право подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных платежей. На основании решения суда оформите свой лицевой счет. Взысканный долг придется выплачивать.

09.10.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Яна! В настоящее время Ваша с мамой квартира это общая совместная собственность.

Для переоформления квартиры из совместной собственности в долевую необходимо определить способ установления долевой собственности на квартиру.

Существует два способа установления долевой собственности на квартиру, находящуюся в совместной собственности (п. 5 ст. 244 ГК РФ):

- по соглашению участников совместной собственности, в том числе супругов, путем заключения брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов (п. 2 ст. 38, ст. 40 СК РФ);

- в судебном порядке при недостижении согласия участниками совместной собственности.

09.10.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Я не уточнила, что уже 1,5 года приписана в другом месте. Тогда можно разделить.

09.10.2017, 17:34

Вы в настоящее время являетесь собственником доли в квартире? Если собственник доли, то можете подать в суд иск об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

09.10.2017, 17:39