Разрешается ли повесить Государственный Флаг РФ на частном доме и какое есть требования к размещению?
Добрый день. Вы можете вывешивать государственную символику в частном доме на период государственных праздников[quote][/quote] : Статья 3. Конституции: Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.
Статья 10. Использование Государственного флага Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным флагом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья
Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.
Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. № 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации" (далее – Закон № 1-ФКЗ). Он содержит перечень случаев обязательного использования флага, а начиная с 2008 года – предусматривает также СВОБОДНОЕ уважительное использование российского триколора гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями. Причем это использование возможно не только в праздничные дни, но и в любой другой день в году при условии, что оно не является надругательством над флагом.
А как же быть с государственными флагами, которые в метро продают, на футбольных полях машут? Это ведь не государственный праздник, футбольный матч? Или в этом случае исходить из того, что контролирующих на всех не хватает? Или что полицейские болельщики, и не будут докапываться? А вот если пройдет мимо моего коттеджа и не увидят вывески госструктуры, тогда докопаются? Где логика? Я не для надругательства вывесеть хочу.
По сути можете повесить, но могут найтись въедливые сотрудники прокуратуры или полиции. Статья 3. Конституции: Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.