Разрешается ли повесить Государственный Флаг РФ на частном доме и какое есть требования к размещению?

Вопрос №13278770 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2017, 17:35
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я, подчеркивая мои патриотические взгляды, на моем частном дому постоянно повесить Государственный Флаг РФ? Читал много комментариев в интернете - мнения полярные. В законе о Государственном Флаге сказано, что разрешается использование гражданами, если такое использование не является надругательством. Но нигде не сказано о том, каким образом гражданам разрешается его использовать, вывешивать, ходить с ним, выставить у себя дома? Есть запрет только на надругательство. Я видел много частных территорий, где вместе с государственным Флагом РФ подняты флаги компаний и флаги иностранных государств. Поясните пожалуйста! Если да, где можно посмотреть требования к размещению Флага? С уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете вывешивать государственную символику в частном доме на период государственных праздников[quote][/quote] : Статья 3. Конституции: Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.

Статья 10. Использование Государственного флага Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным флагом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

09.10.2017, 20:06

Статья 3 Конституции.

Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.

09.10.2017, 20:57

Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. № 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации" (далее – Закон № 1-ФКЗ). Он содержит перечень случаев обязательного использования флага, а начиная с 2008 года – предусматривает также СВОБОДНОЕ уважительное использование российского триколора гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями. Причем это использование возможно не только в праздничные дни, но и в любой другой день в году при условии, что оно не является надругательством над флагом.

16.02.2022, 12:34

А как же быть с государственными флагами, которые в метро продают, на футбольных полях машут? Это ведь не государственный праздник, футбольный матч? Или в этом случае исходить из того, что контролирующих на всех не хватает? Или что полицейские болельщики, и не будут докапываться? А вот если пройдет мимо моего коттеджа и не увидят вывески госструктуры, тогда докопаются? Где логика? Я не для надругательства вывесеть хочу.

09.10.2017, 20:48

По сути можете повесить, но могут найтись въедливые сотрудники прокуратуры или полиции. Статья 3. Конституции: Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.

09.10.2017, 20:58