Можно ли поменять фамилию детям без разрешения первого супруга?
Сменить фамилию можно только с согласия обоих родителей. Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с таким заявлением.
Так как вы в разводе, вы можете обратиться в орган опеки, который разрешает вопрос о смене фамилии в зависимости от интересов детей и с учетом мнения другого родителя (при отсутствии второго родителя только тогда, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). Фамилию ребенка можно сменить только на вашу, а не вашего нового мужа Соответственно, тк бывший муж платит алименты, вряд ли органы опеки разрешат смену фамилии в его отсутствие, но можете попытаться.
Вы не уточнили, на какую фамилию Вы бы хотели записать детей. На Вашу девичью? На фамилию нового мужа? Если общий ответ, то: обязанность родителя, исходя из норм Семейного законодательства, заключается не только в уплате алиментов. Родитель имеет право и обязан участвовать в воспитании детей, соответственно, видеться с ними, играть, общаться. Согласна с предыдущим комментарием, что смена фамилии-только с согласия обоих родителей, поэтому тут два варианта: либо прежний супруг дает согласие, а новый усыновляет/удочеряет, либо прежний принимает активное участие в жизни детей. Он ведь отец, и у него есть право одуматься и вернуться к полноценному общению со своими чадами. В противном случае, пишите заявление в органы опеки, что не звонит, не пишет, не общается, а новый принимает активное участие в воспитании, что Вам доставляет масса неудобств разные фамилии детей и Вас, что постоянно приходится предоставлять свидетельства о рождении с различные инстанции, чтоб доказать, что это Ваши дети и т.п. Можно так же через суд, но с обязательным участием органов опеки.