Новосибирск, 09.10.2017, 17:27

Как суд рассределяет сумму и сроки рассрочки долга на основании заявления? Что делать, если суд откажет?

Вопрос №13278801 из г. Новосибирск
опубликован 09.10.2017, 17:27
Как суд по заявлению о рассрочке долга/196 тыс/распределяет по сумме и по срокам. Слышала, что в основном отказывают, если откажут, то дальше что можно предпринять, может не подавать такое заявление, а ждать исполниельное производство? Пенсия 8800/кредит брала работая/,машины, дачи нет. Но собственник 2 хкомнатной, не в ипотеке. Подскажите, как правильно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если эта квартира является Вашим единственным жильем, то на нее в соответствии со ст.446 ГПК РФ обращать взыскание нельзя.

В таком случае вряд ли есть смысл подавать заявление о расрочке, суд все равно рассрочку на несколько лет не предоставит.

Удачи Вам.

09.10.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда. В каждом конкретном случае суд принимает решение, исходя из материального положения сторон.

09.10.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Заявление о рассрочке платежа в Вашей ситуации нужно подавать обязательно. Если откажут, то решение суда всегда можно обжаловать.

09.10.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер! Как правило рассрочку предоставляют в случае, если соблюден баланс интересов взыскателя и должника. Можно обратится с завлением в суд о снижении удержаний до 30%. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

09.10.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, если после апелляционной жалобы при оставлении решения суда первой инстанции прежним, подам кассационную жалобу с прсьбой в тч не применять пока исполнительны х действий/или как правильно изложить?/И могу одновременно в суд первой инстанции подать на рассрочку

09.10.2017, 18:38

Здравствуйте! Если Вы подаете кассационную жалобу в суд кассационной инстанции, то вправе подать в суд кассационной инстанции ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

09.10.2017, 18:46

Здравствуйте. В соответствии со ст.381 ГПК РФ Вы имеете право подать ходатайство о приостановлении исполнительных действий вместе с кассационной жалобой. Можно включить такую просьбу непосредственно в текст самой кассайционной жалобы.

Но судья суда кассационной инстанции определение о приостановлении исполнительного производства может вынести лишь в том случае, если принято решение об истребовании гражданского дела из суда первой инстанции.

Тогда суд первой инстанции не сможет рассмотреть Ваше заявление о рассрочке, пока дело не будет возвращено.

Удачи Вам.

09.10.2017, 18:58