Имеют ли родители супруги право вычесть первоначальный взнос за квартиру из доли при разделе имущества при разводе?
Павел здравствуйте. Во первых, никто не вправе лишить вас доли в квартире. По закону суд вам присудит 1/2 долю в выкупленной квартире. Касательно 450 тыс., здесь ситуация следующая. Если в суде будет установлен факт того, что 450 тысяч, были подарены родителям вышей бывшей жене и являются ее личным имуществом, то тогда суд вынесет решение о наделении вас 1/2 доли в квартире, и взыскании с вас 450 тыс. руб. НО...все зависит с каким обоснованием зайдет в суд ваша бывшая супруга, и как она будет аргументировать получение 450 тыс. руб. Тут есть нюансы, за которыми нужно следить в процессе. Более того, вы всегда можете заявить встречный иск, о предмете и основаниях которого всегда можно подумать.