Уфа, 09.10.2017, 18:18

Получена резолютивная часть решения суда. Когда вступит в законную силу это решение?

Вопрос №13279075 из г. Уфа
опубликован 09.10.2017, 18:18
Получена резолютивная часть решения суда. Когда вступит в законную силу это решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Решение вступает в силу в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

.Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте.

Решение суда вступают в законную силу по истечении месяца с момента изготовления полного текста решения, если не подана апелляционная жалоба.

09.10.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Той информации, которую Вы написали недостаточно для ответа, порядок вступления в законную силу решения арбитражного суда отличается от порядка вступления в силу районного суда.

09.10.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток.

Если это первая инстанция, то по истечению месяца со дня изготовления решения суда в полном объеме.

То есть и резолютивной и мотивировочной части решения.

09.10.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Решение вступает в законную силу по истечении одного месяца с момента получения мотивированного решения стороной по делу.

09.10.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Наталья! Это еще не все. Решение суда подлежит изготовлению в полном объеме. С даты изготовления решения суда начнется течение срока на его обжалование. По истечении этого срока при условии, если решение не обжаловано в судебные органы кассационной и апелляционной инстанции, вступает в законную силу.

09.10.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если заявлений в суд на составление мотивированного решения не поступает в течение 3 дней (как написано в решении) то резолютивная часть начинает действовать через 3 дня?

09.10.2017, 18:35

ч. 3 ст.229 Арбитражного процессуального кодекса РФ решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

09.10.2017, 18:41