Санкт-Петербург, 09.10.2017, 18:59

Спор о виновности - Кто несет ответственность за разбитый телефон в результате несогласия на съемку?

Вопрос №13279203 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2017, 18:59
Один мальчик не любит, когда его снимают на телефон. Другой мальчик подошёл к первому с телефоном и нацелил на него, что бы снять. Первый мальчик (без злобы, но резко со словами: "не снимай") отвёл руку с телефоном второго мальчика. Второй мальчик телефон выронил и тот разбился. Кто виноват? Должны ли родители первого мальчика компенсировать ущерб, если учитывать, что второй мальчик сам спровоцировал ситуацию? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Надо знать, где произошел этот случай, чтобы говорить об ответственности родителей.

Провокация со стороны второго мальчика может быть учтена судом если дело дойдет до суда.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

09.10.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ольга, добрый день!

Нет, в данном случае чтобы с первого мальчика взыскать стоимость телефона нужно доказать факт порчи телефона его действиями, а в данном случае это невозможно.

Всего Вам наилучшего!

09.10.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. В данной ситуации конечно же виноват в первую очередь мальчик который начал снимать против разрешения, поэтому родителей можно отправить в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, родители в данном случае обязаны будут возместить стоимость телефона

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае ничего не выплачивайте, ваш сын не виноват. Отправляйте в суд.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

09.10.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

События происходили в школе на перемене.

09.10.2017, 20:52

Доброго вам времени суток. В данной ситуации конечно же виноват в первую очередь мальчик который начал снимать против разрешения, поэтому родителей можно отправить в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 20:53

Здравствуйте! В данном случае виноват тот, кто начал снимать. Предупреждение было, не снимать. Тем более имущество было повреждено по неосторожности

09.10.2017, 23:38