Рождение ребенка в России при отсутствии гражданства - чему родителю стоит быть готовым и какие последующие действия требуются
Здравствуйте! В соответствии с п."г" , ч.1, ст.12 ФЗ РФ " О гражданстве" в этом случае, ваш ребенок приобретет гражданство РФ по рождению. Вам нужно со свидетельством о рождении ребенка обратиться в миграционную службу. Удачи и добра!
Здравствуйте, Виорика!
Ответ коллеги не верен.
Если у Вас нет мужа-гражданина Российской Федерации, являющегося отцом ребенка, то ребенок получит свидетельство о рождении российского образца, но гражданства РФ иметь не будет, будет иметь гражданство Республики Молдова.
Чтобы ребенок имел гражданство РФ по рождению необходимо, чтобы был в наличии муж-гражданин РФ, который является отцом ребенка, либо усыновление (удочерение) ребенка гражданином РФ мужского пола.
За свидетельством о рождении ребенка Вам будет необходимо вместе с метрикой и справкой о рождении ребенка с роддома обратиться в ЗАГС по месту рождения ребенка.