Шумиха, 09.10.2017, 19:50

Машина не исправна. Могу ли я сделать отчуждение, и как. снять её с учёта.

Вопрос №13279538 из г. Шумиха
опубликован 09.10.2017, 19:50
Машина не исправна. Могу ли я сделать отчуждение, и как. снять её с учёта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы хотите продать автомобиль или утилизировать его? Для утилизации всего лишь нужны документы на авто, - ПТС, СТС. Или хотите продать? Новый собственник сможет снять и поставить на учет после ремонта.

09.10.2017, 20:09

Независимо от технического состояния автомобиля Вы имеете право совершать с ним гражданско-правовые сделки, в т.ч. и по отчуждению. Для снятия с учета обратитесь с заявлением в подразделение МРЭО ГИБДД.

09.10.2017, 19:52

В мрэо гибдд требуют справку об утилизации.

09.10.2017, 19:58

Доброго времени суток.

Уважаемая Екатерина, есть еще вариант для снятия авто с рег. учета, для этого вам нужно на эвакуаторе его предоставить на смотровую площадку.

Всего хорошего, удачи вам.

09.10.2017, 20:04

Вы хотите продать автомобиль или утилизировать его? Для утилизации всего лишь нужны документы на авто, - ПТС, СТС. Или хотите продать? Новый собственник сможет снять и поставить на учет после ремонта. Уточните ваш вопрос.

09.10.2017, 20:10

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 20.03.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

Прекращение регистрации (снятие с учета)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.

(пп. 60.2 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

60.5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.

60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.

(пп. 60.6 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

60.7. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации.

(пп. 60.7 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

60.8. Установление оснований для прекращения (аннулирования) регистрации, перечисленных в пункте 3 Правил регистрации, за исключением случаев наложения запретов и ограничений на совершение регистрационных действий.

(пп. 60.8 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

60.9. Наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств.

(пп. 60.9 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

60.10. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с отказом от своих прав на застрахованное имущество в связи с повреждением, гибелью застрахованного имущества в целях получения страховой выплаты, либо в случае замены товара ненадлежащего качества.

(пп. 60.10 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

61. При прекращении регистрации транспортного средства регистрационные документы и государственные регистрационные знаки сдаются в подразделение Госавтоинспекции, прекратившее регистрацию, и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные знаки, принятые на основании соответствующего волеизъявления собственника (владельца) в соответствии с пунктом 42 Правил регистрации, подлежат хранению.

Не сданные в подразделение Госавтоинспекции регистрационные документы и государственные регистрационные знаки выставляются в розыск.

При прекращении регистрации транспортных средств по основаниям, предусмотренным: подпунктами 60.1 - 60.3, 60.5, 60.9 и 60.10 пункта 60 Административного регламента, в паспортах транспортных средств производится запись о прекращении учета (снятии с учета). Взамен утраченного или непригодного для использования паспорта транспортного средства выдается дубликат паспорта транспортного средства.

При прекращении регистрации транспортных средств по основаниям, предусмотренным подпунктами 60.6 - 60.8 пункта 60 Административного регламента, паспорта транспортных средств (кроме случаев признания их недействительными) подлежат утилизации в подразделениях Госавтоинспекции в установленном порядке, а при их отсутствии - выставлению в розыск.

Прекращение регистрации транспортных средств по основанию, предусмотренному подпунктом 60.9 пункта 60 Административного регламента, осуществляется не ранее 10 дней с даты смерти собственника.

(п. 61 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации.

62. При окончании срока действия основания для регистрации зарегистрированного на ограниченный срок транспортного средства и отсутствии сведений о продлении владельцем транспортного средства срока регистрации транспортного средства, регистрация транспортного средства прекращается автоматически в подразделении Госавтоинспекции, выдавшем регистрационные документы. Соответствующие данные автоматически заносятся в реестры регистрационных действий. Регистрационные документы, регистрационные знаки признаются недействительными и выставляются в розыск.

63. Высвободившиеся регистрационные знаки, не используемые повторно, регистрационные документы, паспорта транспортных средств, принимаются сотрудником и утилизируются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

64. При прекращении регистрации транспортных средств, произведенной на ограниченный срок, временно ввезенных на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, владельцу выдаются находящиеся на хранении регистрационные документы и номера государств, в которых зарегистрированы транспортные средства, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" не выдаются.

65. Прекращение регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования производится на основании договора купли-продажи, дарения или иного документа, предусмотренного законодательством Российской Федерации, удостоверяющего право собственности иностранного физического или юридического лица, не зарегистрированного в Российской Федерации. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 настоящего Административного регламента.

Паспорт транспортного средства (при наличии), а также государственные регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов.

Для вывоза транспортного средства за пределы Российской Федерации на имя собственника оформляется свидетельство о регистрации транспортного средства. В графе "адрес" указывается страна проживания. На внутренней стороне свидетельства о регистрации транспортного средства производится отметка о снятии с учета и выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ", с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, вносится запись: "Подлежит обязательному вывозу за пределы Российской Федерации", которые заверяются подписью сотрудника и печатью регистрационного подразделения.

В отношении транспортных средств, ранее вывезенных за пределы Российской Федерации, не применяются положения подпункта 32.3 пункта 32 настоящего Административного регламента, государственные регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" не выдаются.

(п. 65 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

66. Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией производится на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

При прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 32.1, 32.2, 32.4, 32.7 и 32.9 пункта 32 настоящего Административного регламента.

09.10.2017, 20:13