Спор о сумме основного долга - может ли суд требовать расходный кассовый ордер для подтверждения?
Банк подал иск о взыскании задолженности. Я не согласен с суммой основного долга -- похоже, банк присоединил к ней сумму процентов. Могу я просить суд затребовать у банка расходный кассовый ордер, подтверждающий истинную сумму основного долга?
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
Да, Вы можете это сделать
Спасибо за обращение на сайт.
Доброго вам времени суток. В судебном заседании Вы имеете право заявить таковое ходатайство. Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый вечер! При подаче иска, банк всегда предоставляет в суд выписку по счету, в которой отражены все операции. Вам необходимо с ней ознакомится! Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!
Добрый вечер, Вадим! К исковому заявлению должен быть приложен расчет задолженности. Если он отсутствует, то можете в возражении просить суд отказать в удовлетворении иска, так как сумма не подтверждена доказательствами. Не рекомендую требовать расчет, истец должен доказать свои расчеты, вы не должны ему в этом помогать. Ваша задача - оспорить сумму долга, грамотно составить возражение на иск. Можете просить о снижении штрафных санкций.
Здравствуйте, Вадим! Вы можете потребовать всю информацию по кредиту; задолженность по процентам также подлежит взысканию. Как и сумма основного долга. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Здравствуйте.
В соответствии с п.1 ст. 57 ГПК РФ - Вы вправе просить суд истребовать от банка определённые доказательства.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Таким образом, суд на основании запроса запросит требуемое Вами доказательство.