Как отстоять свои права - банк требует взыскания процентов на просроченный долг

Вопрос №1057154 из г. Кашира
опубликован 28.06.2010, 19:59
По решению суда, который состоялся 3 года назад я должен выплатить банку сумму основного долга плюс %. В течении 3-х лет я гасил задолженность по мере возможности. Сейчас банк подал в суд на взыскание с меня процентов начисленных на сумму просроченного основного долга. Я не погасил ещё сумму основного долга, так же у меня есть непогашенные объязательства по другим кредитам (в том числе и этому банку. Что можно предпринять, что бы суд отказал банку о взыскании. С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, объясняю подробнее: под тем, что Вы называете "проценты" могут подразумеваться:

(1) проценты по ст.395 ГК РФ (разновидность меры ответственности), которые, как заметил ув.коллега, не могут снизить ни те юристы, которые "заведомо что-то обещают и дают свой адрес", ни те, которые адрес не дают и говорят, что нужно платить;

(2) неустойки, предусмотренные договором (разновидность меры ответственности), размер которых за каждый день просрочки колеблется от 0.1% до 0.5% в зависимости от банка, и подлежащие снижению на основании ст.333 ГК РФ в случаях, указанных в статье;

(3) установленные договором проценты за пользование кредитом, являющиеся платой за предоставление кредита, а не мерой ответственности.

30.06.2010, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сергей, уточните (желательно письмом на igumnoff.ru@gmail.com, иначе я не смогу отследить Ваше уточнение), в каком размере (по какой ставке) банк хочет взыскать проценты. От ставки (от её разумности/основанности на договоре/основанности на законе) напрямую зависит, насколько реально достичь какой-то экономии для Вас.

28.06.2010, 21:58

Я так полагаю, что банк хочет взыскать за пользование чужими денежными средствами.

Такая возможность у банка есть и это основано на законе - ст. 395 ГК РФ.

Никто из юристов, а тем более те, которые заведомо что-то обещают и дают свой адрес, к сожалению, отменить это не сможет. Придётся платить, и не тратьте зря деньги на юристов.

Единственное, проверьте расчёт, который предъявит банк. Взыскать могут только за 3 года-не более.

28.06.2010, 23:50

Уважаемый Сергей.

На основании следующих статей ГК РФ.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в ТРИ года.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Таким образом, у банка течение срока исковой давности началось с даты наступления обязательства заемщика по выплате кредита (либо его части). Срок исковой давности в данном случае - общий ТРИ ГОДА.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

29.06.2010, 07:59

Не более 3 лет от какой даты и на основании какой статьи законодательства?

29.06.2010, 04:50