Как вернуть электромясорубку, не соответствующую заявленным характеристикам, если невозможно проверить ее под нагрузкой в магазине
Как вернуть электромясорубку если она не соответствует заявленным техническим характеристикам в магазине же невозможно проверить ее под нагрузкой.
Добрый день. Пишете письменно претензию магазину. Это технически сложный товар, поэтому потребуется проведение экспертизы. Если Ваши претензии подтвердятся - обязаны заменить. Не заменят - письменный отказ и идите в суд. Но в суде понадобится также вывод эксперта о том, что товар не отвечает заявленным качествам.
Доброго времени суток! Согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 Вам необходимо заменить товар.
Игорь Викторович, на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Вам необходимо обратиться к продавцу (или производителю) с письменным требованием о возврате денег за товар ненадлежащего качества на основании вышеприведенной нормы ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Требование направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Либо отдайте продавцу лично. Себе оставьте экземпляр требования с отметкой продавца о вручении.
В случае, если между Вами и продавцом возникнет спор по поводу причин или времени возникновения недостатков, тогда продавец за свой счет должен сделать экспертизу качества товара.
В соответствии с пунктом 5 статьи 18 закона о защите прав потребителей продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.